РАБОТА — ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ

Арем Терещенко, Наталья Ходосовская и Сергей Терлецкий. Фото из архива БМЗ.

Мечты и реальность
«Мои родители мечтали, чтобы дочь работала на заводе, а я хотела стать врачом», — вспоминает Наталья с улыбкой. Девушка прислушалась к мнению родных и ни капельки об этом не пожалела. Наталья Ходосовская окончила Жлобинский металлургический колледж, а позднее Белорусский национальный технический университет. Но и это для нашей героини не предел возможностей. Она стала магистром, а аспирантура и научная деятельность еще ждут ее впереди.
Семья и работа
Наташа родилась в Жлобине в дружной семье железнодорожников. Ее родители и бабушка связали свою жизнь с поездами. Мама работала главным бухгалтером, папа — механиком, а бабушка — проводницей. Для родных работа на металлургическом заводе была верхом мечтаний, признаком стабильности и хорошего достатка, поэтому другой судьбы для дочери они не видели.
После окончания колледжа Наталья совсем юной 18-летней девушкой пришла работать на БМЗ. Сначала она занимала должность лаборанта, а со временем смогла стать инженером-технологом. «Работа — это моя жизнь, я живу ею», — рассказывает Наташа. Изучение строения металла, проверка на качество и освоение его новых видов — всем этим занимается эта хрупкая девушка изо дня в день в исследовательском центре завода. Работа и впрямь непростая, но невероятно интересная!
Кроме этого наша героиня увлекается фитнесом, вместе с супругом устраивает катания на велосипедах и горных лыжах. «К спорту приобщает меня муж, большое спасибо ему за это, — откровенничает Наталья, — и на лыжи он меня поставил, хотя я долго сопротивлялась. Теперь не могу представить себя без этого адреналина».

Фото Натальи Ходосовской в корпоративном календаре БМЗ.

Об участии в проекте
Наталья Ходосовская заняла почетное место в корпоративном календаре БМЗ. В декабре прошлого года ее фото украсило страницы ежегодного глянцевого издания завода. Участие в кастинге стало неожиданностью не только для родных Наташи, но и для нее самой. «Сотрудница буквально поставила меня перед фактом, — рассказывает девушка, — я даже не думала об участии в этом проекте». Пробная фотосессия заняла немного времени, правда, делать ее пришлось в перерывах между совещаниями. «Я думала, что сфотографируют, и на этом все закончится, — вспоминает наша героиня, — я даже не ждала никакого звонка. Но мне позвонили и сообщили, что я прошла». Что происходило тогда с Натальей, трудно передать словами, были и смех и слезы, и страх. «Почему именно я? Ведь вокруг столько красивых женщин! Я не могла поверить, что это действительно со мной произошло. Я не знала, что делать дальше, что меня ждет, мне было и радостно, и страшно в то же время», — с волнением вспоминает наша героиня.
Проект длился несколько подготовительных дней, в последний из них была фотосессия. Скромная и стеснительная Наташа не любит фотографироваться, даже слегка побаивается камер. Поэтому самым сложным на финальной фотосессии для нее было расслабиться. «Рената — это просто фотограф от Бога! Я очень волновалась, но с ее помощью смогла перебороть себя. Время пролетело незаметно». Наталья признается, что участие в проекте было интересным новым опытом. Все девушки плотно общались, даже сдружились. «Выбор нарядов, причесок, макияжа, время, проведенное вместе, — все это нас очень сплотило», — признается наша героиня.
Принимать участие в отборе лучшего фото для календаря участницам не разрешили. Взамен предложили самостоятельно выбрать для себя месяц, над которым будет красоваться фотография. Наташа выбрала три самых значимых для себя: август, сентябрь и октябрь. Предпочтение было отдано самому любимому месяцу девушки — сентябрю.
Мама на обложке
Результат превзошел все ожидания. Календарь для родных Наташи оказался почти сюрпризом. Ведь она не говорила о кастинге даже своей семье. «Родители разволновались, особенно мама. Она сказала, что все это было очень хлопотно для меня. Дочка же пришла в восторг, а потом еще долго хвасталась своим друзьям маминой фотографией на обложке календаря», — смеется девушка.
Проект очень понравился нашей героине, но в подобных «авантюрах» она принимать участие больше не будет. «Не хочется портить впечатление от первого раза, — шутит она, — я бы с удовольствием попробовала себя в чем-то другом, например, в дизайне мебели или домов».
Надежда ФИЛАТОВА.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry