«365 НОВЫХ ДНЕЙ — 365 НОВЫХ НАЧИНАНИЙ!»

Фото Евгении Рыбак.

«Благодарна судьбе за то, что 37 лет назад оказалась на Белорусском металлургическом заводе. Прекрасно помню первую плавку 15 октября 1984 года, ведь на следующий день отмечала свой день рождения. Никогда ни о чем не жалела за все то время, которое прожила с семьей в Жлобине», — искренне говорит экономист по финансовой работе Ирина ПУШНЕНКОВА.
Родом Ирина Викторовна из Челябинска — города с миллионным населением. Там супруги Пушненковы работали на металлургическом заводе, который в 1943-м был перевезен из Ленинграда.
— О строительстве Белоруского металлургического завода мы узнали в 1983-м, когда с нашего предприятия начали увольняться люди. У нас с мужем тоже возникло желание съездить в Беларусь, посмотреть на стройку гиганта металлургии. В апреле 84-го мы посетили Жлобин. Сказать, что мы были поражены масштабами и европейским подходом в строительстве БМЗ, значит, ничего не сказать. Мы были в неописуемом восторге! Не раздумывая, решили, что хотим работать на этом молодом и перспективном предприятии. Муж был хорошим специалистом, он сразу подал документы на трудоустройство. Осталось только подождать.
В июне 1984 года семье Пушненковых прислали вызов для оформления документов на трудоустройство.
— Мы с мужем обосновались в Жлобине с самого пуска завода, — мечтательно вспоминает Ирина Викторовна, — с первого октября 1984 года.
Наплыв специалистов был велик, жилья первое время не хватало, поэтому вызванным специалистам из Челябинска на пару месяцев предоставили комнату в двухкомнатной квартире, где жила еще одна семья. Немного позже супруги переселились в новую квартиру.

В семье Пушненковых уже образовалась династия металлургов. Глава Юрий Пушненков работал с самого пуска завода нагревальщиком в СПЦ-1, общий стаж его работы на БМЗ составил 29 лет. Старший сын пришел на завод 19 лет назад, в данный момент занимает должность сменного мастера в копровом цехе. Дочь Люба трудоустроилась на предприятие в 2015 году, работает инженером по организации и оплаты труда.


— Жен приезжих специалистов тоже трудоустраивали на завод, — продолжает рассказывать героиня. Могла работать в ЦЗЛ или ОТК по специальности «инженер-металлург», однако график посменной работы не подходил — воспитывала трехлетнего сына. Человек я обучаемый и легкий на подъем, переключиться на другую деятельность, не связанную со специальностью, мне было несложно. Сперва устроилась в отдел оборудования, где обрабатывала цеховые заявки, изучала новое оборудование по чертежам и документам. Однако не покидало ощущение того, что это не мое, хотелось чего-то другого, не технического. После второго декретного отпуска вышла уже в должности экономиста. Работа моя мне нравится. Она очень ответственная, т. к. мы с коллегами управляем денежными потоками БМЗ. Благодаря своей работе я постоянно развиваюсь и учусь чему-то новому, никогда не сижу на месте.

29 октября Ирина Викторовна ушла на заслуженный отдых, отработав на Белорусском металлургическом заводе 37 лет.


В свободное от работы время Ирина Викторовна любит просто посидеть и расслабиться в любимом кресле. А вообще она — путешественница. Тягу и интерес к приключениям у нее воспитала и развила дочь Люба (к слову, Любовь Титкова — участница проекта корпоративного календаря-2020 «Живая сталь»).
— Многие мои увлечения и развлечения возникают благодаря моей дочери, — признается героиня статьи. — Например, два года назад я попала на мастер-класс по изобразительному искусству от Екатерины Усовой. До сих пор осталось ощущение восторга, полета фантазии и незабываемые впечатления. Еще мы ездили на курсы по лепке в Гомель, делали своими руками «говорящие тарелочки». «365 новых дней — 365 новых начинаний», — фраза, которую нам сказал тогда учитель и которая запомнилась мне навсегда. Стремлюсь к этому всем своим существом. С Любашей мы объездили много прекрасных мест. Память о каждом теплится в душе. Были в Египте, где приняли участие в паломническом туре. Побывали с дочерью в Италии: места, культура — я в восторге. Испания тоже покорила мое сердце. Посетила Париж, Амстердам… Эти воспоминания, впечатления и ощущения бесценны, как и все, что со мной происходило. Но, ведь все только начинается, впереди много неизведанного и прекрасного. Мечты сбываются! Нужно лишь верить и стремиться.

В октябре на заслуженный отдых ушли оператор механизированных и автоматизированных складов СтПЦ-1 Валентина Петровна БУНИБАЛТЭ (стаж работы на БМЗ 29 лет), волочильщик проволоки СтПЦ-1 Владимир Михайлович ДУДКО (34 года), инженер-технолог ТУ Наталья Михайловна ЛАПТЕВА (28 лет), травильщик СтПЦ-1 Борис Леонидович МАНЯКИН (33 года), слесарь аварийно-восстановительных работ ЭнЦ Леонид Викторович ПЕВНЕВ (28 лет), бухгалтер УБУОК Елена Ивановна ПИГУЛЕВСКАЯ (21 год), экономист ФУ Ирина Викторовна ПУШНЕНКОВА, ковшевой ЭСПЦ-2 Александр Иванович ШЕНЦ (28 лет).

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry