СВОЯ ШКОЛА МЕТАЛЛУРГОВ

Фото из архива БМЗ.

25 лет назад в Жлобине появилось новое учебное заведение — металлургический колледж (ранее техникум) — которое стало готовить специалистов металлургического профиля для БМЗ. До этого ни в одном другом среднем специальном учебном заведении нашей страны профессионалов такого уровня не готовили. По сути, была открыта своя школа металлургии с собственными наработками и программами.
За 25 лет в колледже прошло 99 выпусков. Многим ребятам учебное заведение дало хороший старт в жизни, а именно: возможность начать свой трудовой путь на одном из передовых предприятий нашей страны — Белорусском металлургическом заводе. За четверть века из стен колледжа выпущено 2477 специалистов. Большинство из них — трудится сегодня на Белорусском металлургическом заводе.
Алексей Нестерович учился в колледже с 2002 по 2006 годы. Сейчас он работает технологом (ведущим) прокатного отдела технического управления БМЗ. «После окончания колледжа, тогда еще техникума, я пришел на завод в качестве волочильщика проволоки. Знания, которые я получил, очень пригодились. Это тот фундамент, который помог и в жизни, и на работе, и в дальнейшей учебе в вузе, — говорит Алексей. — Мы применяли теорию на практике. Знали, как работает оборудование и что нам надо получить в итоге. Конечно, я благодарен всему коллективу педагогов, которые нас обучали и которые заложили в нас этот фундамент. Особая благодарность нашему куратору — Елене Викторовне Логвиненко, которая вкладывала в нас не только знания, но всю душу, возилась с нами, заботилась. Большое ей спасибо».
23 сентября 1996 года учащиеся пришли на первые учебные занятия. Александр Филоненко — один из первых преподавателей. В колледже он проработал 19 лет с самого открытия. Преподавал физику, астрономию, электротехнику. «Сложности, конечно, были в тот период. Приходилось заниматься на кемпинге и в аудиториях ПТУ-143, которые располагались в разных местах города. Это не всегда было удобно. Параллельно с учебным процессом шло строительство здания техникума. Мы с учащимися тоже помогали — занимались оснащением кабинетов. И уже в 1998 году праздновали новоселье — был сдан учебный корпус. Через три года заработали столовая и актовый зал, еще через два — спортивный зал и вестибюль».
Несмотря на сложный период середины 90-х, проектирование и строительство здания колледжа шло быстрыми темпами. Руководство БМЗ понимало, что вложения в учебное заведение окупятся: это позволит в будущем иметь своих подготовленных специалистов сталеплавильного, прокатного и метизного производств.
«Одной из трудных задач на первоначальном этапе было обеспечение спецдисциплин преподавательскими кадрами. Плечо подставил завод. На работу в техникум направлялись ведущие специалисты из цехов и управлений, — рассказывает директор колледжа Николай Каштанов. — Для них создавались все условия для совмещения по основному месту работы и в техникуме, вплоть до подвоза на урок и обратно. Конечно, невозможно было бы все сделать без участия БМЗ, и завод не скупился. Надо отдать должное за решение открыть техникум генеральному директору Белорусского металлургического завода Юрию Васильевичу Феоктистову. Ведь в те времена устроиться на завод было мечтой и желанием очень многих людей. А для молодежи учиться металлургическому делу в родном городе — это дорогого стоит. Открытие техникума обеспечило будущее не только заводу, но и ребятам тоже».

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry