СКАЗКА, СТАВШАЯ БЫЛЬЮ

Фото из архива Екатерины Усовой.

Более двух месяцев дом № 19 в 16-м микрорайоне украшает новый заводской баннер. Социальная реклама со слоганом «Варта ў крылы паверыць свае» появилась здесь в преддверии профессионального праздника металлургов, заменив предыдущий, устаревший вариант. Автором творческого проекта является художник-дизайнер множительного центра БМЗ Екатерина УСОВА.

Екатерина Усова.

Вариантов баннера, по словам Кати, было немало. Но одни не подходили по концепции проекта, другие не соответствовали необходимым техническим характеристикам. Споры не затихали ни на минуту. В поисках идеи и вдохновения Катя стала просматривать папку с детскими рисунками, присланными на конкурс «Я хочу стать металлургом». Внимание заводчанки привлекла работа ученицы десятой школы Даши Демидовой.

Рисунок Дарьи Демидовой.

Девочка творчески переработала сюжет известной сказки Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди». Вместо лебедей на рисунке у Даши появился аист как символ Беларуси, рубашку для которого героиня рисунка вяжет из тонких нитей металлокорда.
Эта идея взаимосвязи предприятия и страны и легла в основу нового баннера. Из тонких нитей металлокорда маленькая белорусочка вяжет длинное полотно, которое символизирует неостанавливающиеся развитие предприятия и его стремление к новым вершинам.

Вот так сказка стала былью…

Этот баннер во многом уникален для нашего города. Если ранее все художественное оформление, в том числе и предыдущий баннер, было сделано с помощью фотоколлажей, то в этот раз работа выполнялась в стиле 2D-digital. Иллюстрация была создана в компьютерной программе, но это не упрощает сути задачи, ведь для рисования использовались те же инструменты, что и для работы на бумаге либо холсте. В обоих случаях важны не только профессионализм в использовании пера и графического инструментария, но и умение изображать задуманное.
Отметим, что ширина установленного баннера — 10 м, а его высота составляет 18 м. Своей работой заводчанка довольна и надеется, что в будущем в городе появятся еще больше интересных и креативных проектов, в которых она с удовольствием примет участие вместе с другими творческими людьми.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry