БЕЗВОЗМЕЗДНО, ТО ЕСТЬ ДАРОМ

Так выглядит один лестничный пролет в первом подъезде дома № 50 на ул. Первомайской.

«Как красиво!» — такие слова приходят на ум, когда открываешь дверь первого подъезда дома № 50 по улице Первомайской. Некогда серые стены теперь радуют взгляд яркими красками. Красавицы-березки, купола церкви в зимнем лесу, букет полевых цветов, благородные аисты и даже Курочка Ряба — такие сюжетные картины украсили подъезд.

Владимир Мороз.

Автор этих работ — ветеран труда БМЗ Владимир Александрович Мороз. Он уже четыре года находится на заслуженном отдыхе, но ведет активную общественную жизнь, принимает участие во всех мероприятиях районной организации Белорусского союза офицеров. Создать красоту в подъезде ему помог случай. Случай, как оказалось в последствии, счастливый.
— В нашем доме в этом году прошел капитальный ремонт. После прокладки электрокабеля в подъезде было очень грязно, краска на панелях во многих местах отслоилась. Ремонт на лестничных площадках сейчас осуществляется за личные средства жильцов. Из 12 квартир заинтересованными в работах оказались только пять. Выставленная ЖЭУ-5 сумма оказалась очень большой, и от идеи ремонта отказались, — рассказывает Владимир Александрович.

На работу ушло два месяца.

Заводчанин решил сам навести порядок возле своего жилья. Очистил стену от кирпичной и растворной пыли, побелил участок, который смог достать, стоя на табурете, загрунтовал его. Следующим пунктом стал визит в хозяйственный магазин. Здесь Владимир Александрович купил эмаль разных цветов, чтобы разрисовать небольшой участок панели между дверями.
— Получилось неплохо, соседи похвалили. А так как краска осталась (покупал ведь двухкилограммовые банки), то решил раскрасить лестничный марш, идущий к дверям моей квартиры. Здесь работы было уже гораздо больше. Шпателем снимал отслоившуюся краску, штукатурил, после высыхания шпаклевал, обрабатывал стены грунтовым молочком. Красил и разрисовывал панели только после их высыхания, — описывает проделанную работу Владимир Александрович.

Знакомые с детства виды лесов и полей украсили стены подъезда.

Сделал один лестничный пролет, а остальные разве оставишь серыми и невзрачными? Словом, вошел мой собеседник в азарт, и на всех трех этажах подъезда появились красивые рисунки. Цветы, животные, птицы, рушник с хлебом-солью, знакомые с детства виды лесов и полей украсили стены. Оставшейся эмалью ветеран труда БМЗ раскрасил входную дверь подъезда и ограждения возле дома.
Добавим, что Владимир Александрович не имеет художественного образования, а с кисточкой и красками он встречался только на уроках ИЗО. Для прорисовки одинаковых персонажей или предметов наш герой использовал трафареты, но в основном рисовал от руки.
— На всю работу у меня ушло два месяца. Трудился в основном в ночное время, чтобы никому не мешать, — говорит Владимир Александрович. — Соседям результат понравился, надеюсь, что не лукавят, а говорят правду.
От автора
Как правило, желающих покритиковать очень много, предлагающих идеи или решение проблемы гораздо меньше, а уж тех, кто реально что-то делает, можно и вовсе пересчитать по пальцам. Большинство, увы, махнуло бы рукой на этот подъезд. «Нет времени», «Очень дорого», «А мне что больше всех надо!» — что-то похожее могло прозвучать в ответ. И здорово, что в нашей жизни есть такие небезразличные люди, как Владимир Александрович. Его история показывает, что сделать мир чуть лучше и красивее под силу каждому, было бы желание. А вы как считаете?

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry