ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ПОБЕЖДАЕТ

Фото Евгении Рыбак.

На Белорусском металлургическом заводе продолжается вакцинирование сотрудников от коронавируса. Прививки делаются по желанию работников. На данный момент имеются две вакцины — российская «Спутник-V» и китайская Vero Cell.
Обе вакцины двухкомпонентные и вводятся каждому пациенту внутримышечно с интервалом 21–28 дней. Различия имеются в технологии их производства и условиях хранения. Если российская хранится в замороженном виде, то для китайской достаточно температуры холодильной камеры. Кроме того, одна ампула китайской вакцины содержит две дозы, поэтому медики просят желающих вакцинироваться китайским препаратом приходить по два человека. Если пары нет, то можно позвонить в здравпункты №№ 1, 9 или процедурный кабинет поликлиники МСЧ и записаться.

Запись производится по телефонам:
– 5-44-22, с 9.00 до 19.00 (здравпункт № 1, АБК СтПЦ-1)
– 5- 38-20, с 9.00 до 19.00 (здравпункт № 9, АБК СПЦ-2)
– 5-63-15, с 11.00 до 15.00 (процедурный кабинет поликлиники МСЧ)

— При попадании ослабленного вируса в организм вырабатываются антитела. С этой точки зрения действие обеих вакцин одинаково. Если говорить об ограничениях, то в любом случае необходимо три дня воздержаться от приема алкоголя, походов в бассейн или баню, — говорит врач дневного стационара медсанчасти БМЗ Наталья Орлова. — Но и в дальнейшем алкоголь лучше ограничить, потому что его токсическое действие на организм тормозит выработку антител и может способствовать аллергическим реакциям.
— Какую вакцину предпочитают заводчане — российскую или китайскую?
— Нельзя сказать, что выбирают какую-то из вакцин больше, а другую меньше. Скорее одинаково. Активнее прививаются в середине недели. Вчера, к примеру, привилось 60 человек только в этом здравпункте. Сегодня, в пятницу, людей меньше, но подходят.
Дмитрий Новиков работает во втором электросталеплавильном цехе. Он пришел привиться и рассказал нам почему: «Сегодня прививаюсь вторым компонентом вакцины. Я выбрал российскую — «Спутник-V». Первый компонент перенес легко, даже не почувствовал самого укола. Далее тоже все прошло хорошо. У меня супруга медработник, работает в городской поликлинике. Сначала она сделала прививку, потом и я. Вижу, что пандемия продолжается, поэтому рассудил здраво и решил привиться».

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry