КАК РОЖДАЕТСЯ ШОУ, или ЧТО ОСТАЕТСЯ ЗА КАДРОМ

Во время репетиции. Фото Евгении Рыбак.

Сегодня работники Дворца культуры металлургов отметят свой профессиональный праздник. Накануне мы побывали в ДКМ, чтобы узнать, как рождается шоу и что остается за кадром многочисленных мероприятий.
Дворец встретил нас задорной мелодией народной песни. Лишь она нарушала непривычную тишину. «Да, по утрам занятий проходит мало. Зато после десяти часов кабинеты и залы заполняются юными артистами», — рассказывают администраторы. Именно с их улыбки и очаровательного «Добро пожаловать» начинается любой праздник. Но это только вершина айсберга работы, которую проводят Марина Асташова и Наталья Трацевская. Ведение документации, оформление договоров, размещение и подготовка рекламы, продвижение услуг, привлечение клиентов — всё это немаловажные вехи на ступеньках к творчеству и вклад в будущий проект Дворца.

Светлана ПОГРЕБЕЦКАЯ, начальник Дворца культуры металлургов:
— Дорогие коллеги! В преддверии нашего профессионального праздника я хочу пожелать вам огромной неиссякаемой энергии, потока творческих идей, водопада хорошего настроения, море позитива и радости. Пусть на все хватает сил, пусть в ваших семьях будет благополучие, мир и достаток. Пусть рядом с вами будут те люди, которые вас понимают и которым искренне хочется подарить праздник!


А работники сектора культурно-досуговой деятельности создают канву будущего шоу. Чем удивить зрителя, какую концепцию концерта выбрать, какими номерами разнообразить праздник? Написать интересный сценарий – дело не шуточное, хотя пошутить в этом отделе любят. На помощь опытным работникам в этом году пришли молодые специалисты.
— Мы проходили здесь преддипломную практику, участвовали в подготовке различных мероприятий, особенно жарко было в предновогодние дни, а уже с августа официально работаем в ДКМ. Встретили нас очень хорошо, коллектив веселый и дружный, — рассказывают культорганизатор Кристина Иванчикова и руководитель театрального кружка Екатерина Пецуро.
Какой праздник без танцев и песен? Сегодня во Дворце культуры металлургов занимаются 16 творческих коллективов. Каждый их выход на сцену это результат многодневного труда на репетициях. Любой трехминутный номер шлифуется в течение нескольких месяцев. Репетиции, репетиции и репетиции… Без труда, слаженности и четкости движений на сцене не добиться. Стоит сказать, что двум творческим коллективам ДКМ — духовому оркестру и хору «Крыніца» присвоено звание «народный”, а еще пять имеют наименование «образцовый» коллектив, это ансамбль эстрадного танца «Фейерверк», вокальная эстрадная студия «Ассорти», ансамбль народной песни «Скоморошина», данс-шоу «Шанс» и студия эстрадного вокала «Фантазеры». Сценарий есть, творческие номера подобраны, репетиции с артистами прошли. Но ведь встречают по одежке? В костюмерной ДКМ хранится более тысячи нарядов. За тем, чтобы костюмчик сидел, следят Светлана Белян и Валентина Брикет. Именно они отвечают и за сценический образ артистов.

Андрей Михальченко за работой. Фото Евгении Рыбак.

Праздник не будет праздником без технического обеспечения. Количество микрофонов, музыкальное сопровождение мероприятий и качественный звук — все это работа и забота команды во главе с Андреем Михальченко. Если нужна аранжировка песни или фонограмма, то руководители студий и коллективов обращаются за помощью к Владиславу Ковалеву. А все вместе они являются еще кавер бэнд «Кредо». И кто сказал, что физики не могут быть лириками?
Выставить правильно свет на сцене не составит труда Владиславу Одноблюдову и Виктору Лапину. Последнего многие заводчане и жители города знают как золотой голос ДКМ. Все лето он отвечал за работу фонтанов ДКМ. Да-да, музыкальное и световое оформление фонтана было результатом его труда.
…Рассказанное — небольшая часть многоликой работы ДКМ на протяжении почти тридцатилетней истории (в 2022 году Дворец культуры металлургов отпразднует свой юбилей). Приоткрыв закулисье, становится понятным, что концерт, детский утренник или шоу-программа, как мозаика, состоят из труда каждого в отдельности специалиста Дворца. И без слаженности труда выход на «бис» не получится.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry