ЧЕТВЕРТАЯ ВОЛНА: ВИРУСУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Фото носит иллюстративный характер.

Пандемия коронавирусной инфекции, охватившая все страны, продолжается. Медики говорят о четвертой волне. В Жлобинском районе свыше тысячи заболевших. Цифры постоянно меняются. По состоянию на 30 сентября 21 человек находился в реанимации. Об этом говорилось во время встречи коллектива УБОиК с главным врачом Жлобинской центральной районной больницы Евгением Топчием и врачом-эпидемиологом Жлобинского районного центра гигиены и эпидемиологии Натальей Гаврилиной.
В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией на первый план профилактики выходит вакцинация. Как отметил Евгений Топчий, для того, чтобы получить коллективный иммунитет, необходимо привить 60% населения. В Жлобинском районе это более 60 тысяч человек.
Медики бьют тревогу. Четвертая волна — самая опасная. Если в начале пандемии на Жлобинщине регистрировалось около 50 случаев заболеваемости в день, во вторую волну — от 120 до 180 случаев, в третью — от 20 до 40 (самая высокая заболеваемость была 60 случаев в день), то теперь регистрируется до 200 случаев коронавируса в день. Начали болеть дети — как малыши, рожденные в 2021 году, так и 17-летние молодые люди, подростки, дошкольники.
Для того, чтобы предотвратить рост заболеваемости, необходимо вакцинироваться. Как сказала врач-эпидемиолог Жлобинского районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Гаврилина, сегодня в районе имеется три вида вакцины: китайская и две российских: «Спутник-V» и «Спутник лайт». Последняя рекомендована для вакцинации учащихся лицеев и колледжей. Противопоказанием к иммунизации являются возраст до 18 лет, беременность, грудное вскармливание и тяжелая аллергическая реакция в анамнезе либо на один из компонентов вакцины. Нельзя вакцинироваться и в период обострения хронических заболеваний. В состоянии ремиссии — можно.
— Среди населения Жлобинского района доля привитых составляет 22% от количества людей, подлежащих вакцинации. Этого крайне недостаточно, чтобы сделать прослойку коллективного иммунитета, — говорит врач-эпидемиолог — На БМЗ требуется вакцинировать 10 тысяч человек, вакцинировано более четверти от необходимого. К сожалению, не все понимают, что вакцинация — наиболее эффективный способ профилактики. Даже если вы и заболеете, то перенесете болезнь значительно легче и без осложнений.
— Из 21 человека, которые сегодня находятся в реанимации, нет ни одного вакцинированного пациента, — продолжает Евгений Топчий. — Среди 246 человек, которые лежат в больнице — всего 2-3 вакцинированы. Тяжелых пневмоний у вакцинированных нет. Да, вакцинация — это не панацея, но это гарантия от смертельного исхода и тяжелого течения именно коронавирусной инфекции, — подчеркивает главврач. — От самой коронавирусной инфекции не умер ни один привитый пациент.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry