«СИМУРАН». ПОДДЕРЖКА КАЖДОГО — НАДЕЖДА ДЛЯ ВСЕХ!

Священный Крылатый Волк Симуран – символ поискового отряда

На БМЗ трудятся люди, чья активная социальная жизнь приносит ни с чем несравнимые результаты. Речь в статье пойдет о поисково-спасательном отряде «Симуран», который вначале был зарегистрирован только в Гомеле, но вот уже девять лет действует на территории всей области. Гордимся тем, что и заводчане являются частью этой волонтерской организации!
«Симуран» — это общественная организация, поэтому поиски людей и покупка оборудования проходят за счет волонтеров. Ее подразделения есть в крупных районных центрах, в том числе и в Жлобине. Координирует местных добровольцев Максим Здоровцов — отец троих детей и предприниматель.

Основная задача отряда — это поиск пропавших без вести людей в Жлобинском, Рогачевском, Светлогорском, Буда-Кошелевском, Чечерском, Кормянском и Октябрьском районах. В прошлом году поисковиками были найдены 175 человек. Из них 146 — живыми. Волонтеры плотно сотрудничают с правоохранительными органами. В своей деятельности они не заменяют милицию и МЧС, а только содействуют успешному выполнению той работы, для которой у специальных служб недостаточно ресурсов.


До недавнего времени в Жлобинском штабе насчитывалось 42 волонтера. После Дня металлурга, на котором отряд продемонстрировал свою работу, ряды пополнились десятью «новобранцами».

Денис Ступенев. Фото из архива БМЗ.

Денис Ступенев работает сортировщиком-сдатчиком металла в СтПЦ-2 уже четыре года. Про существование поисково-спасательного отряда узнал в 2017 году. «Сначала в организацию вступила моя жена Марина, а я иногда делал репост ориентировок в соцсетях. Сам решил принять участие в поисках только летом 2020-го. Специальных навыков у меня не было, но я уже знал, что это не помеха: инструктаж будет проведен на месте, — говорит мой собеседник. — Мною движет одно — помочь человеку вернуться живым домой. В отряде я четко выполняю поставленные задачи — занимаюсь поиском следов, личных вещей потерявшихся или пропавших без вести, при обнаружении оказываю людям первую помощь».

Геннадий Шаринец. Фото из архива БМЗ.

Геннадий Шаринец работает токарем в ЦРМО с 2002 года. Многие помнят его в составе первой заводской команды КВН «Седьмое чувство». Со временем у заводчанина появились другие приоритеты — семья и дети. «К отряду присоединился в 2019 году. Изначально мною руководило любопытство. Однако позже это чувство переросло в ответственность за чужие жизни. В данный момент являюсь частью «пехоты» — основной ячейки отряда поисковой группы, возглавляемой командиром. Поисками людей я занимаюсь вместе с супругой, а дети во время задания остаются с бабушками. Они сами приносят наши рюкзаки, кладут туда рации, фонарики и желают удачных поисков», — делится с читателями симурановец.

Дмитрий Тормашов. Фото из архива БМЗ.

Дмитрий Томашов устроился в СтПЦ-2 машинистом по навивке канатов в 2016 году. С января 2017-го является участником отряда Симуран. «Мы с другом целенаправленно искали эту группу в соцсетях. Сначала нашли Минский поисково-спасательный отряд «Ангел», а затем были перенаправлены на точку в Жлобине. Есть администраторы, которые являются связующими группы с общественностью через соцсети. Координаторы получают информацию от правоохранительных органов и оповещают отряд о новом задании, руководят поисково-спасательными операциями. Являюсь частью «пехоты» и я. Мною движет не только любопытство, но и бескорыстное желание помочь людям», — искренне говорит Дмитрий.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Священный Крылатый Волк Симуран является воплощением Верховного Огнебога Древней Руси — Симаргла. Это хранитель леса, посевов, корней деревьев. Он возносит к небесам людские молитвы. Он переправляет через Звездный Мост души людей. Ночью он стоит на страже с огненным мечом…. А в этих мифах Симуранами являются собаки: «Однажды боги решили покарать людей, но дворовый пес, бесконечно преданный своим хозяевам, пересилив все законы природы, взлетел на небо и заступился перед богами за людей. Боги пощадили людей, а псу подарили крылья и велели и далее защищать человека». По этой же легенде Симураны приносят людям удачу и хороший урожай, а также сопровождают отлетевшие души на Звездном мосту.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry