С ЗАБОТОЙ О БУДУЩЕМ

Фото Евгении Рыбак.

9 октября в Беларуси прошла акция «Чистый лес», приуроченная к Году народного единства. Работы были организованы почти на 2,2 тыс. объектах по всей стране. В отдельных регионах проводилась высадка лесных культур. Так, на территории Стрешинского лесничества силами заводчан и работников «Металлургсоцсервиса» было высажено около 20 тысяч сеянцев.
Территория Стрешинского лесничества, на которой были запланированы волонтерские работы, является санитарной вырубкой 2020 года. 4,3 гектара земли были засеяны под меч Колесова молодыми соснами и березами в соотношении 7:1.

Фото Евгении Рыбак.

Перед тем как начать работу, главный лесничий Павел Вертейко провел инструктаж по правильной посадке деревьев. «Сначала с одной стороны от сеянца меч Колесова втыкается на расстоянии 8-10 см от первого углубления. Для этого подтяните ручку на себя — так вы закроете нижнюю часть корневой системы, а потом оттолкните от себя — так вы закроете верхнюю часть корня. То же мы повторяем с другой стороны сеянца. Затем по обе стороны от сеянца снова втыкается меч Колесова и движениями к сеянцу прижимается с двух сторон. Углубление, остающееся после вынутого меча, прижимают ногой. Затем, отступив еще 10 см, снова втыкаете меч и повторяете процесс. Корневая система сеянца должна быть плотно зажата и не должны оставаться воздушные полости. Если плотность прилегания не обеспечена, и сеянец можно легко вытянуть из земли — маловероятно, что он приживется», — доступно объяснил и тут же продемонстрировал Павел Юрьевич.

ЧТО ТАКОЕ МЕЧ КОЛЕСОВА?
Меч Колесова, или Сажальный меч Колесова, — ручной инструмент, узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур. Был сконструирован в 1883 году директором Харьковского земледельческого училища Александром Колесовым для посадки саженцев сосны.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry