НОСИТЬ НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ!

Фото носит иллюстративный характер.

Очень часто, находясь в общественном месте, можно заметить людей, которые носят с собой медицинскую маску как необходимый в современных реалиях аксессуар, а не средство защиты. Кто-то предпочитает яркие маски со всевозможными украшениями, кому-то нравятся медицинские маски, давно утратившие свой первоначальный цвет. Одни носят ее только у рта, у других она едва прикрывает подбородок, а кто-то по требованию всегда готов достать смятую маску из кармана вперемешку с ключами, телефоном и мелочью.
Казалось бы, из каждого утюга транслируется информация о том, как правильно выбирать и использовать маску, однако многие этими сведениями пренебрегают, поэтому не лишним будет еще раз напомнить о том, как себя обезопасить.
В магазине или в аптеке перед вами чаще всего два варианта: многоразовая маска и одноразовая. Так какой же отдать предпочтение?

Медицинская одноразовая маска, даже приобретенная в аптеке, больше подойдет уже заболевшему человеку. Если вы кашляете и боитесь заразить окружающих, лучше использовать именно ее. При дыхании и кашле мокрота не будет разлетаться, а задержится на внутренней стороне. Менять такую маску нужно каждые 2-3 часа, а повторно использовать ее категорически запрещено.
Многоразовая тканевая маска более эффективна. Правда, нужно обратить внимание на материал, из которого она состоит. Лучше всего, если она будет сделана из нескольких слоев натуральной ткани, между которыми располагается слой марли. Стирать такую маску нужно по мере увлажнения, а после сушки обязательно необходимо пройтись утюгом с функцией отпаривания.
Самым надежным вариантом является маска, сделанная своими руками из слоев марлевой ткани. Лучше всего, если она будет плотно прилегать к лицу. Такую маску также необходимо регулярно стирать и отпаривать утюгом.
Снимать и надевать любую из вышеперечисленных масок нужно только чистыми руками, вымытыми с мылом или обработанными антисептиком, придерживая ее за ушные фиксаторы. Использованную маску положите в полиэтиленовый пакет, чтобы она не контактировала с личными вещами.
Помните! Маски сами по себе малоэффективны как средство защиты от вирусов. Они должны работать в сочетании с другими методами профилактики: соблюдение социальной дистанции (когда это возможно), частое мытье или дезинфекция рук, дезинфекция окружающих предметов и правильное питание. Добросовестно выполняя эти требования, вы снижаете вероятность заражения COVID-19 до минимума.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry