ХОТИТЕ ЖИТЬ? ЗАНИМАЙТЕСЬ ПРОФИЛАКТИКОЙ

Фото носит иллюстративный характер.

Современные реалии таковы, что COVID-19 пока не собирается сдавать свои позиции. Каждый день число заболевших только увеличивается. Пандемия захватывает новые территории, поэтому для борьбы с ней важен личный вклад каждого человека.

Для того чтобы остановить распространение инфекции, необходимо придерживаться простых правил личной гигиены и поведения, которые снижают вероятность заболевания COVID-19. С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и мирового опыта стран в борьбе с COVID-19, Министерством здравоохранения Беларуси разработаны рекомендации по профилактике инфекции. Они базируются на таких принципах, как физическое дистанцирование, минимизация контактов, использование средств защиты органов дыхания и соблюдение правил личной гигиены.

Коронавирус COVID-19 – это возбудитель вирусной инфекции, который вызывает выраженную интоксикацию организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Чтобы сохранить свое здоровье в связи со вспышкой инфекции, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

Старайтесь воздерживаться от посещения мест с большим скоплением людей, если это возможно.

Тесные контакты с людьми, имеющими признаки ОРИ (кашель, насморк, чихание) исключите.

Ограничьте по возможности рукопожатия и объятия при приветствии.

Постарайтесь соблюдать социальную дистанцию не менее 1 метра.

Крайне важно тщательно мыть руки с мылом после возвращения с улицы, контактов с людьми.

Очень важно использовать маску при посещении людных мест и менять ее каждые 2 часа.

Воздух помещения, в котором вы находитесь, должен быть свежим и влажным. Регулярно проветривайте помещение и увлажняйте его.

Используйте антисептические средства на спиртовой основе.

Дезинфицируйте гаджеты и поверхности, к которым вы прикасаетесь.


Добросовестное соблюдение этих простых правил поможет вам минимизировать риск заражения инфекцией и распространения ее среди граждан по месту их работы, досуга и другое.
Однако минимизировать, не значит исключить! Сегодня только вакцинация помогает предотвратить развитие тяжелых форм заболевания и летального исхода.
Помните, коронавирус не повод для паники, это повод ответственно и грамотно подойти к сохранению собственного здоровья.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry