КАК НЕ СЖЕЧЬ КВАРТИРУ

Удобные и практичные электроприборы в современной квартире делают нашу жизнь намного проще, комфортнее. Но появляется и другой вопрос — безопасное использование этих устройств. Они могут не только помочь, но и в случае неправильного обращения испортить нам жизнь. Читать инструкции и выключать приборы из сети — дело немодное сегодня и считается пустой тратой времени.
«Пожар случится где угодно, но только не у меня», — так думают многие. И зачастую экономят на качественных электроприборах. Годами готовы жить в домах, где электропроводка уже давно требует ремонта. Не знают или не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности при использовании электрооборудования.
Чтобы в ваш дома не пришла беда, прислушайтесь к советам МЧС:

  1. Приучите себя выключать электроприборы из сети.
    Знайте, в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.
  2. Техника не служит вечно
    Насколько долговечно ваше устройство, можно узнать из инструкции по эксплуатации. И да, иногда старым приборам давно пора на покой.
  3. Перегружать электросеть — не лучшее решение
    Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести к перебоям в работе техники, а может произойти и вовсе чрезвычайная ситуация — пожар в помещении. Запомните: чем меньше электроприборов работают одновременно, тем безопаснее.
    Для своевременного обнаружения загорания и предотвращения пожара и гибели людей, установите в жилых помещениях автономный пожарный извещатель. Благодаря этому прибору, ежегодно спасаются жизни взрослых и детей.
    МЧС напоминает:
    — если случился пожар в доме или квартире: позвоните спасателям по телефонам 101 или 112;
    — покиньте помещение, сообщите соседям и помогите эвакуироваться престарелым и детям;
    — при сильном задымлении постарайтесь эвакуироваться или выйдите на балкон и зовите прохожих, если не получается это сделать, прикройте мокрым полотенцем лицо (рот и нос) и лягте на пол.
    Не нарушайте правила пожарной безопасности в быту и ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра! Берегите себя и своих близких!

Жлобинское подразделение МЧС.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry