ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВСЕМ ДВОРОМ!

Фото предоставлено Жлобинским районным подразделением МЧС.

Жители домов по улице Карибского в Жлобине стали участниками акции «За безопасность вместе!»
Приход сюда спасателей не случаен: на этой улице проживает большое количество многодетных семей и семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. К тому же совсем недавно в одном из домов произошел пожар. Спастись семье удалось благодаря автономному пожарному извещателю.

Для жителей улицы работники МЧС подготовили конкурсы, викторины и головоломки с полезными подарками — яркими книжками, раскрасками и буклетами.
На вопрос, что чаще всего является причиной пожаров в квартирах, участники акции ответили быстро: «Электрические приборы». А как действовать в подобных чрезвычайных ситуациях рассказали работники МЧС:
— При возгорании любого электроприбора: не паникуйте, быстро отключите его от электророзетки или полностью обесточьте помещение. Затем накройте электроприбор плотной, тяжелой тканью, чтобы прекратить доступ кислорода (при этом стоять нужно сбоку, а не спереди или сзади электроприбора, так как возможен взрыв, способный причинить травму). Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение. Уходя, плотно закройте окна и дверь, сообщите о пожаре по телефону 101 или 112 и не забудьте оповестить о случившемся соседей.

Закрепить алгоритм действий участники смогли на практике. Напомнили спасатели взрослым о недопустимости оставления детей без присмотра, ведь оставив их на минуту, можно потерять навсегда.
Не меньший интерес у жителей микрорайона вызвал пожарный автомобиль, который расположился рядом с площадками. Каждый желающий смог не только посидеть за рулем автоцистерны, но и примерить форму и снаряжение огнеборцев.

Жители поблагодарили спасателей за это интересное и познавательное мероприятие, ведь именно такие встречи помогают в суете будничных дел вспомнить о самом важном — безопасности своей и своих близких.
Жлобинское районное подразделение МЧС.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry