СМОТРИТЕ ПОД НОГИ!

Фото носит иллюстративный характер.

     В течение ряда лет мы наблюдаем замену трубопроводов тепловых сетей в нашем районе. Каждый год с весны до осени предприятия «Теплосервис» и «Жилкомсервис-два» километр за километром меняют изношенные тепловые трассы. Количество порывов тепловых сетей из года в год уменьшается. Тем не менее, еще весомая часть  теплотрасс нуждается в замене и в ближайшее время полностью исключить вероятность их дефектов нельзя. Порывы теплосетей сопровождаются выходом горячей воды на поверхность и проседанием грунта. Все это способно не только повлиять на стабильность теплоснабжения, но и может стать потенциальной угрозой для прохожих, особенно детей. Однако порывы не происходят моментально. Дефект тепловой сети можно определить по основным признакам – парению, выходу воды на поверхность, проседанию грунта и зеленой траве зимой. Соблюдение элементарных мер предосторожности является гарантией от возможных инцидентов. Каждый день мы ходим или передвигаемся в транспорте над линиями тепловых сетей. Трубопроводы проходят под газонами, пересекают тротуары и проезжие части дорог. Именно поэтому стоит быть внимательными и обращать внимание на возможные признаки дефекта теплотрассы.

     Приближаться к таким местам опасно! Температура воды в тепломагистрали достигает 120 градусов по Цельсию!

     Чтобы избежать потенциальной опасности, не подходите к месту парения или разлива воды ближе, чем на 20 метров. Также ни в коем случае не следует заходить за ограждения мест восстановительный работ, это связано с тем, что нередко под небольшой лужей может скрываться яма с кипятком диаметром до 10 метров. Обойдите опасный участок.

     Особое внимание обращайте на поведение детей. В дни осенних каникул дети часто предоставлены сами себе – их безопасность во многом зависит от бдительности взрослых.

     При обнаружении признаков повреждения на теплотрассах немедленно сообщайте о них в диспетчерскую службу КЖУП «Уником» по телефону 115.

ПОМНИТЕ!!!

Безопасность Вас и Ваших близких зависит от Вашей бдительности.

Соблюдение простых правил безопасности поможет избежать ситуаций, угрожающих Вашей жизни и здоровью. 

Государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Ю. А. Гатальский.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry