СЕГОДНЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОБРОТЫ

Замечательной традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня Доброты, датой для которого был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1-й конференции Всемирного движения доброты (World Kindness Movement). В этом мероприятии участвовали представители Австралии, Канады, Японии, Таиланда, Сингапура, Великобритании и США (позднее к Движению присоединились и другие страны).
Сама организация «Всемирное движение доброты» была создана в Японии годом ранее и собрала единомышленников движения доброты из разных стран — волонтеров и добровольцев, которые действуют по всему миру и своими делами вдохновляют людей на совершение добрых поступков. Сегодня присоединиться к ним могут все желающие совершить добрый, искренний, благородный поступок. Тем более, что основное общение участников Движения происходит посредством интернета, где на своих ресурсах они рассказывают об идеях благих дел и способах их воплощения.
Не секрет, что в современном высокотехнологичном и скоростном мире доброты среди людей стало меньше — этот факт, к сожалению, очевиден. Поэтому сегодняшний праздник — еще один повод вспомнить о таком качестве и категории человеческих отношений как Доброта и объединить существующие в различных странах движения за доброту, помочь людям осознать, что делать добро — совсем несложно, а результат у добрых дел и поступков колоссальный. Даже просто добрая улыбка незнакомому человеку способна творить чудеса, в том числе и для того, кто это Добро делает. Согласно исследованию психологов и врачей из разных стран, люди, которые ежедневно совершают добрые дела, лучше чувствуют себя физически, ощущают свою жизнь более гармоничной, обладают лучшим иммунитетом, а значит — они меньше болеют и дольше живут. Есть даже практические исследования — когда человек делает что-то хорошее другим людям, у него повышается уровень лимфоцитов, и расширяются сосуды, что ведет к правильной работе сердца. Мозг вырабатывает большое количество эндорфинов (известных как «гормоны удовольствия»), которые обладают успокаивающим эффектом, нейтрализуют воздействие стресса, облегчают депрессию. Наконец, отзывчивость сопровождается душевным подъемом, граничащим с эйфорией, что объясняется выработкой гормона серотонина, регулирующего наше настроение.
Источник: www.calend.ru

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry