ОПТИМАЛЬНАЯ ТОЧНОСТЬ

Инженер по метрологии Ирина Онищенко.

Измерять расстояние, диаметр, угол, параметры формы и другие линейные размеры с наилучшей точностью стало намного проще. Об этом нам рассказали в отделе главного метролога. В сентябре сюда поступила новая видеоизмерительная система NORGAU NVM-2010.
Российское оборудование позволяет проводить измерения с более высокой точностью по сравнению с установленным в отделе ещё советским измерительным микроскопом. Цифровое изображение детали или образца можно увеличить максимум до 128 раз!
— Видеоизмерительная система состоит из компьютера, программного обеспечения, оптической системы с цветной видеокамерой и предметного стола, который с точностью порядка трех микрон можно перемещать по осям X и Y. У системы немало дополнительных функций. В частности, с ее помощью можно измерить расстояние между центрами окружностей, построить линейную проекцию образца с указанием линейных размеров, — рассказывает о преимуществах нового оборудования заместитель главного метролога Николай Бессонов.
Результаты измерений можно сохранить на любом электронном носителе, а также сделать фотоснимок объекта измерений. Новое оборудование не заменяет всем известные и хорошо знакомые линейки и штангенциркули, а дополняет существующие в отделе главного метролога эталоны, чтобы достичь оптимальной точности.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry