Анатолий Белый: «Без опыта никуда!»

Коллектив постепенно обновляется, на участок приходят и молодые ребята

22 декабря свой профессиональный праздник отмечают люди, которые несут в наши дома свет и тепло. Возникновение профессии энергетика напрямую связано с электричеством. А появилась она в 19-м веке, именно тогда, когда была создана первая электростанция.


Бесперебойное электроснабжение нашего завода обеспечивает цех электрообеспечения. Подразделение было образовано в 2015 году путем объединения цеха сетей подстанций и технического обслуживания и цеха ремонта электрооборудования металлургических цехов.


«Самое важное в нашей работе — это внимательность и соблюдение правил безопасности, ну и, конечно, опыт», — признается старший мастер участка релейной защиты, линейной автоматики, высоковольтных испытаний и измерений участка сетей и подстанций Анатолий Белый. Здесь он работает уже более 30 лет.


После окончания школы Анатолий решил связать свою жизнь с электричеством. Вместе с двумя товарищами подал документы на специальность «инженер-электрик». Сказано — сделано, все трое сдали вступительные экзамены и стали студентами Гомельского политехнического института.

Начальник ЦЭО Дмитрий ГВАРА:
— Хотелось бы поздравить коллектив цеха электрообеспечения, наших ветеранов труда и всех причастных к этому празднику людей с наступающим профессиональным праздником — Днем энергетика! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и, конечно же, безаварийной работы!

После судьба разбросала друзей по разным городам Беларуси. Анатолий оказался в Жлобине. Пришел на завод электромонтером, через четыре года стал мастером, работал начальником участка, а с 2018 года заводчанин трудится старшим мастером.


— Анатолий, расскажите о работе вашего участка.

— На нашем участке есть две службы. Одна из них занимается проверкой устройств релейной защиты и автоматики на оборудовании как главных понизительных подстанциях завода, так и на других цехов. Такое тестирование устройств служба проводит в течение года согласно графикам. Вторая служба проводит испытания средств индивидуальной защиты, а также высоковольтные испытания и измерения электрооборудования. Область деятельности высоковольтной лаборатории достаточно обширная — проверки кабельных линий, изоляции оборудования, металлосвязи и заземления. Такие работы проводятся лабораторией ежедневно.

Профессия электрика считается одной из самых ответственных и опасных в мире

Данный вид деятельности участка подлежит лицензированию в Государственных органах сертификации. Испытательная лаборатория имеет соответствующий аттестат аккредитации, который выдается сроком на пять лет. И каждую пятилетку сотрудники участка подтверждают свою квалификацию и продлевают срок действия аттестата в Белорусском государственном центре аккредитации.


— Анатолий, какие качества необходимы, чтобы стать хорошим электриком?
— В первую очередь нужно желание трудиться и учиться. Даже имея диплом электромонтера работать без опыта очень нелегко. Важно знать и понимать специфику работы.


— Есть ли у Вас люди, которые работают с основания цеха?

— Да, Инна Львовна Колташева — замечательный специалист и хороший человек, Сергей Васильевич Лазаревский — один из наших наиболее опытных сотрудников. Большинство работников уже ушли на заслуженный отдых.


— Успели подготовить достойную смену молодых специалистов?

— Наш коллектив постепенно обновляется, на участок приходят и молодые ребята. «Старожилы» обучают их всем премудростям профессии, но, вырастить хорошего специалиста не так просто. На это примерно уходит около пяти лет.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry