УКОЛ СПАСЕНИЯ, или СНОВА ПРО ВАКЦИНАЦИЮ

Галина Иосифовна Чаплинская, ветеран труда БМЗ

Вакцинация на БМЗ идет полным ходом. Многие заводчане даже успели ревакцинироваться. Ведь не так давно на предприятие поступила вакцина против инфекции COVID-19 «Спутник Лайт».
Так как вакцина относительно новая, многие люди в поисках необходимой информации «ныряют» в сеть Интернет. А вот насколько достоверную информацию можно оттуда «выловить», нам расскажет дипломированный специалист, который занимается вакцинацией на Белорусском металлургическом заводе врач-терапевт МСЧ БМЗ Татьяна ЛЕКУНОВИЧ.
— В интернете можно найти информацию о том, что «Спутник Лайт», это просто первая доза вакцины «Спутник V», так ли это?
— Нет, это заблуждение. «Спутник Лайт» — это вакцина, которая применяется для вакцинации тех, кто перенес инфекцию и тех, кто будет проходить ревакцинацию, т.е. если вам уже были введены два компонента вакцины, то через полгода необходима повторная вакцинация, чтобы укрепить ослабевающую защиту организма.
— Расскажите о порядке вакцинации «Спутником Лайт» на нашем предприятии.
— Ревакцинироваться можно в здравпункте №1 АБК СтПЦ-1. Необходимо предварительно записаться по телефону 44-22, так как одна ампула используется на пятерых пациентов. Когда набирается группа из пяти человек, все приходят в одно время, доктор их осматривает, измеряет температуру, давление, уровень кислорода в крови, оценивает противопоказания к прививке, а уже после этого принимает решение ревакцинировать пациентов или нет.
— Есть ли какие-либо противопоказания для введения вакцины «Спутник Лайт»?
— Как и любой медицинский препарат, вакцина имеет ряд противопоказаний. В первую очередь это тяжелые аллергические реакции, также не прививаются беременные и кормящие женщины, дети до 18-ти лет и люди с острыми хроническими заболеваниями.
— Может ли пациент сразу после прививки почувствовать недомогание и стоит ли этого бояться?
— Иногда после вакцинации может незначительно повыситься температура, или появиться реакция на введение препарата в виде давящего ощущения в месте укола, однако бояться этого не стоит. После вакцинации пациент получает памятку, где прописаны возможные реакции на прививку.
В числе первых записавшихся на ревакцинацию была Галина Иосифовна Чаплинская, ветеран труда БМЗ. Заводчанка 1940 года рождения и она твердо убеждена, что прививка от инфекции COVID-19 сохранит не только здоровье, но и жизнь.
— Сейчас я живу на даче и мне не совсем удобно добираться сюда за три километра, — рассказывает Галина Чаплинская. — Однако, несмотря на расстояние, за прививкой я приезжаю уже в третий раз. Сразу я получила вакцину «Спутник V», теперь собираюсь ревакцинироваться «Спутником Лайт». Беларусь и Россия, это страны соседки, можно сказать родственники, поэтому российской вакцине я доверяю.
На вопрос: «Что побудило Вас вакцинироваться?» Галина Чаплинская отвечает, что, несмотря на 81 год, ведет активный образ жизни и не хочет, чтобы коронавирус вносил свои коррективы в ее планы.
— Мне совсем не страшно делать прививку, и первые два раза никакой реакции у меня не было, — говорит Галина Чаплинская. — Я советую всем: прививайтесь, подумайте о своем здоровье и здоровье ваших близких. Сегодня здоровье — это самое главное, что у нас есть!
Ревакцинация для нашей почетной заводчанки прошла успешно. От председателя заводской первичной организации Белорусского общества Красного Креста Елены Скобловой, Галина Чаплинская даже получила приятный, сладкий подарок.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry