Экзамен по расписанию

«Заходим по 5 человек, садимся по одному! На подготовку 10 минут!» Как часто вам приходилось слышать эти слова? Я думала, что мой период экзаменов закончился еще в студенческие годы, но не тут-то было. Не так давно мне пришлось испытать на себе все эти эмоции снова.

Что такое проверка знаний по охране труда

Проверку знаний по охране труда на БМЗ проходят все сотрудники. Рабочие должны подтверждать свои знания ежегодно. Заводчане, которые работают на инженерно-технических должностях, проходят проверку знаний реже — один раз в три года, если в установленном порядке не назначена внеочередная проверка знаний. Специалисты, которые замещают других сотрудников, т.е. временно, и идут на новую должность, обязаны пройти проверку знаний перед назначением на нее.
Проверка знаний проходит каждый четверг в здании инженерного корпуса № 1 заводоуправления по предварительной записи. При неудачной попытке пройти проверку знаний повторно необходимо в течение одного месяца. В противном случае сотрудника ждет отстранение от работы. Материалы для подготовки к проверке знаний можно найти на внутреннем сайте завода — “Инфо-БМЗ” по ссылке, указывающей на нормативные документы.

Корреспондент Надежда Филатова.
Фото Евгении РЫБАК

Проверено на себе

Сдавать экзамены я не люблю еще со школы. Для меня каждая контрольная или зачет становились настоящим испытанием. С возрастом, как оказалось, «комплекс отличницы» никуда не делся. Поэтому были переживания и за процесс, и за конечный результат. Ведь отстранение от работы звучит еще страшнее, чем несдача теста.
На деле же оказалось не все так страшно. Напряжение спало уже в коридоре, где ожидали своей очереди заводчане. «Бывалые» шутили, «молодые» пытались узнать информацию об экзамене. Внутри атмосфера тоже была спокойная. Это добавляло уверенности. Проверка знаний прошла быстро. Когда на экране компьютера появилось долгожданное «удовлетворительно», я вздохнула спокойно.

Часто задаваемые вопросы

У меня, как и у других заводчан, в процессе прохождения проверки знаний возникло несколько вопросов. На них нам помог найти ответы заместитель главного инженера по охране труда, промышленной безопасности и гражданской защите Владимир Ефименко.
— Владимир Викторович, чем грозит непрохождение проверки знаний по охране труда?
— К конечном счете это грозит не допуском к работе. Если человек не проходит тесты с первого раза, ему дают второй шанс. Если проверка знаний не пройдена со второй попытки, то сотрудник подлежит отстранению от работы в установленном порядке. Заработная плата в это время не сохраняется. Вместо работы человек приезжает на завод и учит требования по охране труда. После второй несдачи проверка знаний проходит в устной форме по билетам.
— Почему экзамен по охране труда так важен?
— Вся проверка знаний основывается на том, чтобы проверить насколько рабочие готовы к безопасному ведению технологического процесса и безопасному нахождению на территории предприятия. Если говорить об инженерно-технических работниках, то у них в подчинении находится персонал, за который они отвечают. А как можно управлять людьми, если сам не обладаешь всеми знаниями по охране труда?!
— Часто ли бывает, что заводчане не проходят проверку знаний?
— Такое иногда случается, но очень редко. Нас больше беспокоит, когда работники приходят сдавать тесты на замещение должностей и не знают всех правил. Эта подготовка кадров особенно важна, ведь в этом случае человек отвечает не только за себя, но и за своих подчиненных.
— Может ли ошибиться компьютер?
— Компьютер может ошибиться в проверке знаний не больше, чем во всех других работах, т.е. теоретически погрешность возможна на уровне создания программы. На практике же компьютер не ошибался ни разу. При проверке знаний нужно внимательно читать вопросы и предлагаемые варианты ответов. Бывает, что они очень похожи на правильный ответ, но неполные.
— Возможно ли оспорить результат тестирования?
— Конечно. Для этого и существует комиссия. Спорные вопросы нужно обсуждать. Более того, класс, в котором проходит проверка знаний, оснащен видеонаблюдением. Поэтому большинство противоречий можно решить путем просмотра видеозаписи.

ЭТО ВАЖНО

Согласно статьям 13 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» и 226 Трудового кодекса Республики Беларусь работодатель (наниматель) обязан осуществлять (обеспечить) подготовку (обучение), переподготовку, стажировку, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний работающих (работников) по вопросам охраны труда в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Автор Надежда ФИЛАТОВА.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry