Стальное УЗИ

Артем МАРКОВНИК — дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю 6-го разряда ЛНК

Вопрос контроля качества продукции первостепенен для ведущих мировых металлургических предприятий. БМЗ — не исключение. Здесь, в Жлобине, впервые в Беларуси стали применять неразрушающий контроль продукции. Без него в современном мире невозможно обеспечить высокое качество изделий на больших объемах.


— Чем лучше трубы и другие виды нашей продукции, тем больше у нас потребителей и заказов. Качество продукции мы оцениваем по дефектограммам, которые получаем на автоматизированных установках неразрушающего контроля. Годные трубы идут на маркировку, упаковку и подготовку к отправке. А негодные направляются на участки доработки. Если дефект устраняемый, то специалисты зачищают проблемное место, если нет — труба переводится в брак, — поясняет мастер контрольный ЛНК Дмитрий Лашкевич.


Неразрушающий контроль позволяет выявить скрытые дефекты, которые нельзя определить с помощью лабораторных анализов или физических измерений. Самое важное, что этот вид контроля сохраняет товарные характеристики продукции, которые нарушаются при проведении других исследований. Это, можно сказать, стальное УЗИ труб, заготовок, отдельных узлов технологического оборудования.


Специалисты ЛНК могут осуществлять вихретоковый, ультразвуковой и магнитопорошковый контроль в различных сочетаниях. Все зависит от требований заказчика.


— Неразрушающий это довольно специфический вид контроля. Здесь нужно знать как стандарты на саму продукцию, так и требования к методам неразрушающего контроля, — поясняет начальник ОУК Игорь Луцай.


Впервые на БМЗ неразрушающий контроль как отдельная производственная операция был использован на стане 850. После строительства ТПЦ и СПЦ-2 этот метод контроля качества стал применяться более широко.


Контроль качества является последней стадией технологического процесса производства перед отгрузкой продукции. Необходимость и достаточность контроля определяют специалисты технического управления при разработке технологии. Сам контроль проводят работники центральной заводской лаборатории, отдела технического контроля и лаборатории неразрушающего контроля при метрологической поддержке оценки продукции отдела главного метролога.


Их совместная работа с персоналом заводских цехов и обеспечивает качество продукции БМЗ, известное во всем мире.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry