КАЖДЫЙ В ОТВЕТЕ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Белорусский металлургический завод — одно из крупнейших предприятий черной металлургии, известное далеко за пределами республики. Многие годы БМЗ по уровню производства промышленной продукции занимает лидирующие позиции на рынке. Завод по праву считается визитной карточкой Жлобина и поводом для гордости его жителей.
Всего на предприятии работает более 11 тыс. человек. Именно заводчане и их слаженная работа являются залогом успеха и процветания БМЗ. Особые надежды возлагаются на молодых сотрудников как будущее завода. Но иногда случается так, что ввиду своей неопытности и неосведомленности заводчане попадают в ситуации, которые могут иметь для них неприятные последствия.
Так, по информации, поступившей из ГУВД Минского городского исполнительного комитета, 01.10.21 г. за целенаправленное разжигание в обществе расовой, национальной и религиозной вражды, связанной с насилием или призывами к насилию, был задержан работник БМЗ, 1991 г. р. Будучи подверженным негативному влиянию деструктивных Telegram-каналов, чатов, работник завода совершил преступление, предусмотренное статьей 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни». За это предусматривается максимальная ответственность в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Данное преступление может выражаться в распространении сведений, призывов или совершении иных действий, формирующих чувства отчуждения, недовольства, озлобленности и мести у людей.
С целью предотвращения попадания в подобные ситуации призываем сотрудников быть бдительными. Объективно оценивать информацию, поступающую из Telegram-каналов и иных масс-медиа в отношении нашего государства и народа. При общении в социальных сетях соблюдайте корректность, сдерживайте свои эмоции при написании комментариев. Взвешивайте и обдумывайте любую информацию, полученную из интернет ресурсов!

ВАЖНО!
За пропаганду и призывы к экстремистской деятельности, в том числе комментарии, репосты в социальных сетях информации из источников, внесенных в республиканский список экстремистских материалов, на законодательном уровне предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 19.11 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в виде наложения штрафа на физическое лицо в размере от 10 до 30 базовых величин. С источниками можно ознакомиться на сайте Министерства информации Республики Беларусь по ссылке http://mininform.gov.by/.

Материал подготовила Надежда ФИЛАТОВА.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry