ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО

«Наша команда — одна большая семья. Без взаимодействия друг с другом невозможна победа. Можно выиграть самому в боксе, в беге, когда ты участвуешь один. А когда в команде 12 человек, то победу одерживает уже команда».

Роман Гунько пришел на завод в 2006 году. Несмотря на свой молодой возраст, оператор ПУ трубопрокатного цеха работает на заводе уже целых 15 лет. Одним из своих самых важных увлечений молодой человек называет баскетбол. Заниматься спортом Рома начал еще со школьных лет. Довольно быстро место в его сердце вместо бокса и волейбола занял баскетбол.

ОДИН ДУХ – ОДНА КОМАНДА

Роман регулярно посещает тренировки в ФОКе под руководством опытного тренера Виктора Евдокимова. Совсем недавно ребята начали играть в команде «Полесье». Из 12 игроков 6 ребят, как и Гунько, трудятся на заводе, многие знакомы еще с детства.
Спортсмены часто выезжают на соревнования, проводят выступления на праздниках не только Жлобина, но других городов. Не первый год команда посещает Турнир ветеранов, который организовывается в г. Осиповичи. В нем объединяются несколько поколений. На площадке можно увидеть 60 и 80-летних баскетболистов из Гомеля, Минска, Светлогорска и других городов Беларуси.
«У нас есть свой ветеран, — рассказывает Роман, — Виктор Федорович Илатовский. В свои 77 лет он даст фору любому. На таких людей хочется равняться, они поднимают планку, дают стимул».

Роман ГУНЬКО с семьей.

ВСЕ ПОБЕДЫ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

Команда «Полесье» пока завоевала не так много наград, все победы у парней еще впереди. Совсем скоро ребята готовятся принять участие в турнире республиканского уровня НБЛ, который проходит в Минске. Это очень интересное и серьезное испытание. Более 40 команд из разных уголков Беларуси делятся на 3 дивизиона. Они проводят соревнования между собой, а далее уже сражаются сильнейшие.
В прошлом году «Полесье» вернулась с турнира с 3-м местом. В этом году ребята нацелены на золото. «Состав у нас сейчас очень хороший, мы рассчитываем на призовые места», — делится Рома.

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ
Семья разделяет и поддерживает Романа в его увлечении. «Родители регулярно смотрят онлайн – трансляцию с соревнований. Бывают случаи, что звонят по телефону или пишут в чатах как и что лучше сделать: куда уйти, куда подпрыгнуть», — смеется Роман. Эта поддержка очень нужна и важна для ребят.
В свободное время Рома любит ездить на велосипеде или бегать вместе с сыном. Заниматься баскетболом наш герой советует всем в обязательном порядке: «Баскетбол — это самая лучшая игра с мячом. Она развивает не только физически, но и умственно». Лучшим возрастом для начала занятий Роман называет 7 лет.

Автор Надежда ФИЛАТОВА.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry