Я РАБОТЫ НЕ БОЮСЬ

«На БМЗ я работаю уже большую часть жизни. Я прошла многие цеха, испробовала разные специализации, мне всякая работа дается легко. Я не боюсь трудностей и с людьми быстро нахожу контакт», — рассказывает Надежда Полетай.
Трудно представить, что 25 ноября эта энергичная женщина отпраздновала свой 55-летний юбилей. Заводчанка с улыбкой рассказывает о своей жизни, семье и работе. На БМЗ Надежда трудится уже более 30 лет, хотя связывать свою жизнь с металлургией она совсем не собиралась. А начиналось все с несбывшейся мечты — поступить в медицинский институт.

В металлургию без экзаменов

Родилась Надежда в д. Заболотье Рогачевского района, в семье обычных рабочих. После окончания школы девушка мечтала стать врачом. Но с медициной не сложилось — провалила вступительные экзамены. А вот в Гомельский политехнический институт Надежду взяли сразу. Окончив его, девушка получила специальность инженера-механика.
В Жлобин Надежда приехала по распределению. Ее общий стаж работы на БМЗ — 31 год, из них почти 16 лет — контролером ОТК. Заводчанка успела поработать во всех сталепроволочных цехах. Воспоминания об этих годах у нее остались самые лучшие:
— До сих пор с теплотой вспоминаю свою работу в ОТК, наш дружный коллектив. Там прошла вся моя молодость. Обязанностей у контролера много, и все они непростые. Нужно знать стандарты, держать в голове много информации, следить, чтобы не было брака. Это ответственная работа, в которой ошибок быть не должно.

Следующая «станция» — сортопрокатный цех
В 2009 году Надежда перешла работать в СПЦ-1 на должность кладовщика по отгрузке готовой продукции. А через 6 лет женщина уже учила особенностям работы молодых сотрудников в СПЦ-2. Во 2-м сортопрокатном Надежда трудится и сейчас.
— Надежда Евгеньевна, в чем заключается Ваша работа?
— Главная задача кладовщика — учет готовой продукции. Мы приводим товар в надлежащий вид и готовим его к последующей отгрузке и продаже. Я веду учет товара, работаю в программе САП, составляю отчеты, передаю их руководству.
— С какими трудностями Вам приходится сталкиваться на работе? Нужно ли работать физически, носить тяжести?
— Нет, у нас этим занимается совершенно другой кладовщик. Моя обязанность — это работа за компьютером, даже в цех выхожу нечасто. Особых трудностей я не вижу, разве что глаза болят от напряжения. А так у нас здесь все, видите, чисто, уютно, цех новый, все оборудование тоже. Мне в моей работе все нравится, я не жалею, что выбрала этот путь.

Династия металлургов
У Надежды два взрослых сына. Оба продолжают металлургическую династию. Ребята, как и мама, трудятся на БМЗ. Один сын работает в ЦТА, второй в ЭСПЦ-1. Свободное время заводчанка любит проводить на даче вместе с сыновьями. «У моего старшего сына хобби, он собирает машины с нуля. Одну он собрал себе, поэтому поехать на дачу в любое время теперь для меня не проблема», — смеется женщина.

Коллектив СПЦ-2 поздравляет Надежду с прошедшим юбилеем:
— Надежда Евгеньевна, от имени всего коллектива поздравляем Вас с юбилеем! Примите слова искренней благодарности за добросовестный труд и усердие на благо нашего предприятия. Вы являетесь отличным примером профессионализма, исполнительности и преданности своему делу. От всей души желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия, новых производственных достижений. Пусть Вам сопутствуют удача и успех!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry