«ОТ СТАНКА НА БАЛ»

Анна Кузеева с семьей. Фото Евгении Рыбак.

Вы что-нибудь слышали о профессии прессовщика-вулканизаторщика? О чем вам говорит это название? Если вы судорожно стали вспоминать, где же на БМЗ вулканы, не тратьте зря время. Лучше всего об этой необычной и звучной профессии расскажет работник нашего предприятия. Хрупкая девушка Анна почти каждый день имеет дело с мощным и горячим штамповочным прессом.
— На самом деле я в жизни не видела ни одного вулкана, — рассказывает прессовщик-вулканизаторщик ЦРОМЦ Анна Кузеева. — Моей задачей на предприятии является управление промышленным прессом вулканизации. Это не совсем обычный оборудование, оно работает на высоких температурах, примерно 150 градусов. На горячий пресс поступает каучуковая смесь, которая под воздействием температуры, улучшая свойства упругости и прочности, становится резиной нужной нам формы. Этот процесс и называется вулканизацией. Используя пресс-форму, мы изготавливаем широкий спектр резинотехнических изделий: колечки, манжеты, амортизаторы, муфты и многое другое.
Анна Кузеева работает на БМЗ сравнительно недавно, однако уже зарекомендовала себя как грамотный и ответственный специалист. Она прекрасно знает весь технологический процесс прессования и может наладить бесперебойную работу пресса.
Заводчанка считает, что для прессовщика крайне важны сноровка, внимательность и дисциплинированность. Ведь, несмотря на кажущуюся простоту, технологический процесс требует специальных знаний, а также большой точности.
Коллектив, в котором работает заводчанка, преимущественно мужской. До недавнего времени Анна была единственной девушкой в бригаде.
— Я никогда раньше не работала в женском коллективе, поэтому мне не с чем сравнивать, — говорит Анна Кузеева. — Однако мне повезло, команда у нас сплоченная, коллеги опытные и дружелюбные, руководитель мудрый и понимающий. Благодаря им работа мне только в радость.
Несмотря на довольно молодой возраст, Анна имеет несколько почетных наград. Еще в университете она была удостоена стипендии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов. А также приглашена на бал для одаренной молодежи во Дворце Независимости, участие в котором принимал Президент Республики Беларусь.
— Это была настоящая сказка, — вспоминает Анна Кузеева. — Торжественная обстановка классического бала, дворцовый этикет, бальные танцы, а также высокопоставленные гости сделали вечер незабываемым.
Это первый, но далеко не последний бал заводчанки. Благодаря усердной работе, стремлению постоянно развиваться и совершенствоваться в своей профессии, а также активному участию в общественной и спортивной жизни завода руководство цеха представило Анну к присуждению почетного звания «Лауреат молодежной премии БМЗ-2021». Заводчанка признается, что такое решение стало для нее полной неожиданностью. Однако это хороший стимул не останавливаться на достигнутом, а постоянно ставить перед собой новые цели и добиваться их.
— Мне действительно нравится то, чем я занимаюсь, — признается Анна. — Еще студенткой я мечтала получить работу на Белорусском металлургическом заводе и прикладывала для этого максимум усилий. Поэтому сейчас большое внимание я уделяю росту своих профессиональных качеств. И мне очень приятно, что руководство цеха и администрация предприятия поощряют и всячески способствуют этому развитию.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry