ЧТО ПО ДУШЕ ЕВГЕНИЮ ОЛЬШЕВСКОМУ?

Фото Евгении Рыбак.

— В Жлобине я живу практически с самого младенчества, хотя родился в Краснодарском крае. После переезда родители устроились на завод. Я и сам мечтал работать на БМЗ, предприятие ведь большое, интересное, — рассказывает слесарь-ремонтник копрового цеха Евгений Ольшевский.
Мечта заводчанина исполнилась в 2011 году. Начинал мой собеседник на участке зачистки вагонов копрового цеха. Но не проработал там и месяца. Студента-заочника металлургического техникума заприметил Геннадий Иванович Лысенко и предложил ему перейти в крановую службу.
— Я сначала думал, что не справлюсь, не потяну. Высоты не боялся никогда, а вот оборудование здесь сложное, — делится своими воспоминаниями Евгений Ольшевский. — Затем втянулся, понравилось, хотя работа не из простых, опасная. Нужно быть всегда внимательным, не спешить.
Среди «подопечных» заводчанина не только крановое, но и напольное оборудование, в том числе пресс-ножницы и ножницы «Оберлендер». К моменту прихода телегруппы Евгений Ольшевский уже отремонтировал мостовой кран. В планах на этот рабочий день была еще замена цилиндра на ножницах.
— Я с удовольствием хожу на работу. Для меня бригада как семья, хоть я и перевелся с дневной в дежурную. У нас очень хороший коллектив, и мастера хорошие, — признается мой собеседник.
Вспоминая первые дни на заводе, Евгений говорит спасибо своим коллегам: «Меня многому научили Валерий Антушевич, наш нынешний мастер, а тогда бригадир Дмитрий Панцюк. И самое большое спасибо за поддержку — Стасу Горбаченко. Он уже отработал два года, когда я пришел к ним в цех. С ним я всегда трудился плечом к плечу».
Евгений Ольшевский часто замещает бригадира, мастера, хотя говорит, что работа с бумагами ему не совсем по душе. А вот разобраться, почему не работает кран или ножницы — совсем другое дело. Здесь Евгений как рыба в воде.
— Я постоянно в каком-то движении: дома — дров наколоть, за хозяйством присмотреть, поэтому свободного времени у меня мало, — говорит заводчанин.
В 2021 году его имя было занесено на заводскую Доску почета.
— Я много раз видел, как награждали наших работников, и, признаться, тоже хотел быть среди них. Несколько раз мое имя размещали на цеховой Доске почета, но мечтал попасть и на заводскую. А вот когда мне позвонили мастера и сообщили такую новость, то я сразу и не поверил. Спасибо коллегам, что выдвинули мою кандидатуру. Очень приятно, что меня заметили, — рассказывает Евгений.
Теперь его успехами гордятся все родственники. Да и сам заводчанин старается не подводить семью: и своих родных, и коллег тоже.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry