МЕТАЛЛУРГИЯ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

Александр Исаев. Фото Евгении Рыбак.

Александр Исаев связан с Белорусским металлургическим заводом почти 30 лет. Оператором поста управления стана горячей прокатки СПЦ-1 работает с 1998 года. «Пошел по стопам родителей, — улыбается Александр, — они стояли еще у истоков завода».

Будущий металлург родился в 3 тысячах километров от Жлобина – в далеком Новокузнецке Кемеровской области. Родители Александра трудились на знаменитом Западно-Сибирском металлургическом комбинате. В 1984 году супругов Исаевых по вызову отправили в Жлобин.
— Родители приехали сюда запускать новый прокатный стан в сортопрокатном цехе, и начинали здесь свою деятельность. Мама трудилась на 3-м посту, а отец был гидравликом, — рассказывает Александр Исаев.
Через некоторое время Исаевых пригласили работать в Хабаровский край. Так в 1989 году вся семья отправилась в Комсомольк-на-Амуре. Родители принимали участие в строительстве единственного на Дальнем Востоке металлургического завода «Амурсталь». В Хабаровском крае Александр окончил школу и поступил в профессионально-техническое училище № 23. Там же молодой человек начал свою трудовую деятельность по специальности «оператор-вальцовщик».

В работе главное — внимание

Через три года Исаевы вернулись в Жлобин. На БМЗ пришла работать вся семья, в полном составе. Александр трудится на заводе с 1992 года. Начинал с адъюстажа стана, спустя некоторое время стал оператором поста управления стана 320 — того самого, который строили и запускали его родители. Там же, в сортопрокатного цехе №, 1 трудится и сейчас.
У Александра огромный опыт работы, который он теперь старается передать молодому поколению. Характеристика двигателей прокатных станов, схемы управления механизмами, режимы обжатия металла при прокате различных марок стали — все это отложено в многолетнем багаже знаний Исаева.
— Расскажите о Вашей работе простыми словами. В чем она заключается?
— Моя основная работа — это наладка оборудования, настройка стана, контроль прохождения заготовки. Здесь мы подготавливаем квадратную заготовку, полученную из сталеплавильного цеха, для ее дальнейшей прокатки и получаем арматуру любого профиля — от 8 до 40 мм.
— В чем сложность Вашей работы?
— Нужно постоянное внимание. Мы работаем по 12 часов, в цехе много оборудования, 20 клетей. За всем этим требуется непрерывное наблюдение.
— Плюсы и минусы работы оператором управления стана горячей прокатки?
— Везде есть и положительные и отрицательные моменты. В целом мне моя работа нравится, я не жалею, что ее выбрал. Теперь вот обучаю молодых специалистов.

«Ваше фото будет на Доске почета»

Александр совсем не ожидал, что его имя будет занесено на заводскую Доску почета. Эту информацию сообщил ему начальник. Новость стала приятной неожиданностью. Родные и друзья поддержали мужчину. Теперь гордятся еще больше. Больше всех, конечно, мама. Александр Исаев благодарен своему коллективу за доверие и высокую оценку его труда.

Семья и отдых

Однофамилец главного героя сериала «Семнадцать мгновений весны» — счастливый папа двоих сыновей. Работа занимает большое место в его жизни. А свободное время Александр любит проводить в деревне, на даче возле Днепра. Он считает, что лучший отдых — это порыбачить и насладиться тишиной и покоем.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry