ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС

Для воинов-интернационалистов фестиваль — это хороший повод для встречи и воспоминаний. Фото Николая Семенца.

В Жлобине прошел фестиваль афганской песни «Время выбрало нас». Два фестивальных дня — 11 и 12 декабря со сцены Городского центра культуры звучали песни афганской тематики. В этом году фестиваль прошел в 23-й раз. Он был посвящен памяти воина-интернационалиста, председателя Жлобинской районной организации ОО «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане» Сергея Савченко. В фестивале приняли участие и представители БМЗ.
За годы проведения фестиваля афганской песни в Жлобине его участниками стали более 800 исполнителей из всех районов Гомельской области. География постоянно расширяется, и сегодня она вышла уже далеко за пределы Гомельщины. Участниками и гостями фестиваля афганской песни были исполнители из Вильнюса и Калининграда, Минска и Бреста, Витебска и Бобруйска, Кличева, Фаниполя, Лиды и других городов. Его добрыми друзьями стали дуэт «Два Сереги» из Латвии, ансамбли «Батя» и «Эхо Афгана» из Республики Молдова, ансамбль «Саланг» из Жодино и «Каскад» из Могилева.
Ежегодно на фестиваль «Время выбрало нас» приглашаются члены семей погибших воинов, участники боевых действий в Афганистане. К слову, на нашем заводе действует самая многочисленная первичная организация ОО «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане», которая объединяет 78 воинов-интернационалистов. Фестиваль для воинов-афганцев — это как память о пережитом и, конечно же, возможность встретить своих друзей и пообщаться.

Фото Николая Семенца.

Приветствуя участников и зрителей, председатель Гомельской областной организации ОО «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане» Михаил Жукевич зачитал приветственный адрес от председателя Гомелького облисполкома Геннадия Соловья. В нем, в частности, говорится: «Афганская песня — особый жанр. Словно летопись, она хранит радость побед и боль утрат, свист пуль в горном эхе и тяжкий зной пустыни, тоску по родной земле и невероятную жажду жизни. Пройдя испытание временем, она стала гимном молодежи 80-х, на чью долю выпали суровые испытания. Ее сила в правде: острой, колючей, жестокой правде о войне».
Председатель Жлобинского районного Совета депутатов Владимир Сергейко отметил, что фестиваль «Время выбрало нас», проводимый на жлобинской земле, стал значимым событием в общественно-культурной жизни всей Гомельщины. Это также встреча друзей и память о боевых товарищах, чьи имена живы в наших сердцах. Афганская песня не ушла вместе с породившим ее временем, а осталась и до сих пор волнует и тревожит.
Открыл фестивальную программу Михаил Костылев песней «Журавли». Она была посвящена Сергею Савченко.
По итогам конкурсной программы фестиваля жюри определило победителей: 3-е место в номинации «Солисты» присуждено Ольге Новицкой (г. Гомель), 2-е — Леониду Савицкому (г. Могилев), 1-е — Александру Бутенко (г. Хойники).
В номинации «Вокальные ансамбли» 3-е место было присуждено вокальному трио «АКЦЕНТ» (г. Лида), 2-е — вокально-инструментальному дуэту «ИРИОЛЬ» (г.Гомель), 1-е —
вокальному трио из Лельчиц (Светлана Тарасовец, Александра Хамутовская, Оксана Шапорда).
Обладателем Гран-при 23-го областного фестиваля афганской песни «Время выбрано нас» стал вокальный ансамбль «Белые Росы» из Брагина. К слову, второй год подряд творческие представители Брагина возвращаются домой с главным призом фестиваля.
Белорусский металлургический завод является одним из учредителей специальных призов фестиваля. Так, «За высокий уровень исполнительского мастерства» от БМЗ и профсоюзного комитета предприятия призы вручил председатель первичной организации БСВВА Белорусского металлургического завода, депутат Жлобинского районного Совета депутатов Александр Синцов. Их обладателями стали сразу два участника: Евгений Корхов (Брагин) и заводчанин Денис Портнов (Жлобин).

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry