НЕДЕЛЯ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА

Фото носит иллюстративный характер

С 13 по 17 декабря на нашем заводе прошла «Неделя нулевого травматизма». Ее цель — обеспечение безопасности работников на рабочих местах, исключение производственного травматизма (недопущение ни одного случая травмирования в организациях Министерства промышленности Беларуси в этот период).
«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» — это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления — безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Материалы об объявлении недели были размещены на информационных стендах, сайте «Инфо БМЗ», а также на бегущих строках.

В рамках этой недели на БМЗ был проведен анализ произошедших в течении 2021 года несчастных случаев, их причин и принятых профилактических мер, усилен контроль за соблюдением трудовой и исполнительной дисциплины, содержанием зданий, сооружений, территории, оценены результаты выполнения Комплексного плана мероприятий по обеспечению безопасности производственной деятельности.

Сотрудники отдела охраны труда и отдела гражданской защиты 15 декабря приняли участие в обучении общественных инспекторов по теме «Охрана труда и трудовое законодательство. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда».
Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:

  • приоритет жизни работника и его здоровье;
  • ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
  • вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
  • оценка и управление рисками на производстве;
  • обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.
    Проведение Недели нулевого травматизма является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов контроля за соблюдением законодательства в этой области.
Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry