23 ЭТАЖА ЗА 2 МИНУТЫ

Все выше, выше и выше

11 декабря в Минске состоялся вертикальный забег Bright Vertical’21 на крышу (23 этажа) Национальной библиотеки Республики Беларусь. Организаторами выступили Федерация приключенческих гонок и ОАО «АСБ Беларусбанк».

Погода тем субботним утром совсем не щадила. Однако участников забега не отпугнули ни дождь, ни холод. На регистрацию пришли более 150 человек. Испытали себя на прочность в вертикальной гонке и работники нашего завода: Максим Комаров, мастер СПЦ-1; Никита Самсонов, ведущий инженер ОТР; Глеб Данченко, электромонтер СПЦ-1; Игорь Михеев, инженер ТПЦ. Кстати, Максим Комаров занял 3-е место в абсолютном зачете среди 156 покорителей высотного здания. Заводчанин прибежал на смотровую площадку «алмаза» за 2 минуты 8 секунд.
— Бегом начал заниматься еще в школе, — рассказывает Максим. — В копилке моих достижений разные дистанции: от 60 метров на провинциальных соревнованиях до международного марафона. Также испытывал себя в беге с препятствиями, эстафетном спринте и др. А вот в вертикальном забеге я участвовал впервые.
Об этом необычном забеге Максим узнал от спортивного сообщества Zhlobin trail team и Никиты Самсонова, который также является горячим поклонником бега и постоянным участником различных соревнований.
— Эта инициатива показалась мне интересной, — говорит Максим. — К тому же забег является благотворительным, и собранные средства пойдут на помощь Бегомльской школе-интернату.

И вот мы на вершине

Максим Комаров рассказал, что к этому конкретному забегу как таковой подготовки у него не было, за исключением того, что он уже довольно давно игнорирует лифт и на 5-ей этаж своего дома поднимается исключительно пешком. Также заводчанин постоянно поддерживает себя в хорошей физической форме и регулярно тренируется.
— Первые 15 этажей библиотеки я преодолел на одном дыхании, на 17-м предложили печенье, это отвлекало от забитых мышц, а уже последние 6 этажей я штурмовал благодаря силе воли, стараясь не думать о мышечной боли, — поделился спортсмен.
Максим вспоминает, что самое классное в таких забегах, — это калейдоскоп ярких эмоций, которые испытываешь на старте при звуковом сигнале, по всей дистанции, когда фиксируешь каждый этаж, и, конечно же, на финише, когда забег позади, но заряд адреналина не отпускает еще очень долго.
Организаторы назвали свой проект «праздником спорта, здорового образа жизни, милосердия и благотворительности». В забеге приняли участие профессиональные спортсмены, любители бега, просто желающие испытать свои силы и даже дети. Но всех объединило одно — жажда ярких эмоций и захватывающих приключений. Ведь для многих участников бег и здоровье — это полноценный образ жизни, а приключения — источник позитива и отличного настроения.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry