КОНСТИТУЦИЯ: ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ НАСЕЛЕНИЮ

Фото Евгении Рыбак

Референдум по внесению изменений в действующую Конституцию страны пройдет во второй половине февраля 2022 года. Об этом сообщил Президент страны. Обсуждению проекта Конституции был посвящен Единый день информирования, который прошел в декабре на Белорусском металлургическом заводе.
О том, почему возникла необходимость обновления политической системы в белорусском обществе, об истории Конституции Республики Беларусь, а также о планируемых нововведениях рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жлобинского райисполкома Сергей Погребецкий.
На пути к новой Конституции 2022 г.
Предложения по изменению Конституции Республики Беларусь широко обсуждались в ходе диалоговых площадок с октября 2020 года по февраль 2021-го. Они проходили по всей стране: на базе учебных заведений, в общественных и молодежных организациях, трудовых коллективах.
Среди предложений по теме конституционного реформирования — перераспределение властных полномочий с усилением функций Парламента, Правительства и местных органов власти, закрепление необходимости сохранения традиционных ценностей и идеологических основ белорусского государства, социальных гарантий населению и многое другое. Изменения затронули практически все разделы действующей Конституции.

Предлагаемые изменения в Конституцию
Преамбула Конституции дополнена положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. Это отражает важную общемировую тенденцию. Современные государства осознали не только достоинства, но и недостатки глобализации и интеграции. Стало очевидно: сегодня как никогда обострена проблема национальной идентичности.
При работе над конституционными положениями, касающимися прав и свобод граждан, рабочая группа по доработке проекта Конституции исходила из необходимости расставить акценты, обозначить ключевые задачи государства, стимулировать участие граждан в решении общих вопросов. То есть показать формы и модели взаимодействия граждан, общества, государства.
Это касается деятельности политических партий и общественных организаций, государственных гарантий особо уязвимым слоям населения и работы по новым направлениям (защита персональных данных, внедрение различных инноваций и др.).
Приоритетом социальной политики Беларуси продолжает оставаться защита интересов простых граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Особое внимание в проекте Конституции уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми и молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах.
Вместе с тем предлагается ввести и социальную ответственность граждан перед обществом и государством, то есть произойдет не только расширение прав, но и закрепление обязанностей.
Не менее важным конституционным посылом является сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа. Это сделано для настоящего и будущих поколений, для объединения духовного настроя белорусского общества, его единения и мобилизации на преодоление трудностей.
Актуальным является введение нового института защиты гарантированных прав граждан — подачи напрямую в Конституционный Суд конституционной жалобы.
Помимо социального блока вопросов предлагаемые изменения в Конституцию затрагивают вопросы государственного устройства нашей страны.
Так, рабочей группой сформулированы нормы, определяющие статус, порядок формирования и полномочия Всебелорусского народного собрания (ВНС), которое станет высшим представительным органом народовластия, будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе.
Предлагаемые изменения также направлены на обеспечение баланса полномочий органов государственной власти. Сохраняя Беларусь Президентской республикой, политическая система в Конституции выстраивается таким образом, чтобы каждая ветвь власти была сбалансирована и имела рычаги воздействия на другую, если та становится на путь нарушения Конституции и законодательства.
В связи с тем, что высшим должностным лицом продолжает являться Президент, предполагается, что в Конституции будут несколько ужесточены требования к кандидатам на данную должность. Также планируется введение ограничений по срокам для Главы государства — не более двух. Изменения может претерпеть процедура импичмента: с учетом полномочий ВНС она будет скорректирована, в некоторой степени даже несколько упрощена.
Кроме того, в новом Основном законе будет отражено повышение роли Парламента и наделение его дополнительными контрольными функциями. Стоит вопрос и об усилении позиций Правительства.

В ходе Единого дня информирования перед заводчанами также выступили начальник Жлобинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Буслов — о пожарной безопасности в период новогодних праздников, главный врач УЗ «Жлобинская ЦРБ» Евгений Топчий — о количестве заболевших и проведении вакцинации от COVID-19 в Жлобинском районе, начальник отдела образования Жлобинского райисполкома Александр Соловьев — о правилах безопасности для детей, заместитель начальника ОВД Жлобинского райисполкома Дмитрий Дядюн — о ДТП и нарушении общественного порядка в Жлобинском районе. Заводчане могли задать руководителям свои вопросы как в общем, так и в частном порядке.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry