ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ МЕТАЛЛУРГИИ

Александр Балашов и Виктор Татаринов. Фото Евгении Рыбак

«С кем встретишь Новый год, с тем его и проведешь». По уже сложившейся доброй традиции мы встречаем Новый год одновременно с днем рождения копрового цеха. В этом году, 1 января, коллектив КЦ отмечает 36 лет со дня своего основания.
Название копрового цеха произошло от слова «копер». Так называют установку для дробления металлического лома и застывших глыб шлака. На БМЗ таких установок нет, вместо них используется более совершенное оборудование, но название цеха осталось по сей день.

Виктор Татаринов, электромонтер:
— Я пришел работать в копровый цех в январе 1986 года. Сначала устроился оператором пресс-ножниц, затем перевелся на должность электромонтера, где тружусь и сейчас.
Работа здесь нелегкая, но со временем привыкаешь. Каждый год поступает новое оборудование, его нужно осваивать с нуля. Мы изучаем все нюансы, обучаемся сами и учим молодежь.


В преддверии праздника наша группа побывала в гостях у именинников. На вопросы ответил Денис Мазитов, начальник копрового цеха:
— Денис Александрович, какие основные задачи Вашего цеха?
— На протяжении 36 лет цех выгружает, перерабатывает и отгружает металлошихту в сталеплавильные цеха. Мы обеспечиваем обожженной известью дуговые сталеплавильные печи, производим приемку и первичную переработку сталеплавильных шлаков, вывозим их на полигон, производим зачистку железнодорожных полувагонов после выгрузки металлолома.
— Сколько работников в копровом цехе? Есть ли заводчане, которые работают с момента основания вашего подразделения?
— Сейчас в цехе работает 447 человек различных специальностей и профессий: машинисты кранов, грузчики, газорезчики, обжигальщики, шихтовщики, а также ремонтный персонал и др. С момента пуска цеха у нас трудятся 8 человек. В их числе Александр Балашов, прессовщик лома и Виктор Татаринов, электромонтер. Они начали свою работу на БМЗ еще до образования копрового цеха.
— Подведите итоги 2021 года по работе КЦ.
— В прошедшем году был проведен ремонт пресс-ножниц «Oberlander» и «Danielli», продолжается работа по усилению технологической дисциплины. Также проводится работа с поставщиками лома по повышению качества поставляемого сырья.

Денис Мазитов: Пользуясь случаем хочу поздравить коллектив копрового цеха с очередным Днем рождения! А всех заводчан с наступившим Новым годом! Я хочу пожелать счастья и здоровья вам и вашим семьям, а также успех

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry