«В РЕЖИМЕ ПРАВДЫ»

Фото Николая Семенца

В Жлобинском металлургическом колледже прошла диалоговая площадка по вопросам внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь. 17 работников БМЗ представляли коллектив завода на этой встрече.


Поделиться своим мнением об Основном Законе нашей страны с активом Жлобинского, Буда-Кошелевского и Чечерского районов приехала член Конституционной комиссии, председатель ОО «Белорусский союз женщин» Елена Богдан. В роли модератора выступил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский. Он и открыл диалоговую площадку, призвав присутствующих принять активное участие в обсуждении проекта Конституции. Ведь от этого зависит не только наше будущее, но и будущее наших детей.

Фото Николая Семенца

Лидер женского движения Беларуси рассказала о работе Конституционной комиссии.


Жлобинчане озвучили волнующие вопросы. Участие в работе диалоговой площадки приняли и работники Белорусского металлургического завода. В частности, молодых металлургов волновали вопросы молодежной политики, поддержки молодых семей, роли и месте молодежи в общественной жизни. Елена Богдан считает важным, чтобы «молодежь увидела себя в новой Конституции» и при этом «прочувствовала ответственность за страну».

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации по электронной почте sbor@ncpi.gov.by посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом интернет-портале по адресу sbor.pravo.by. В письменном виде — по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ с пометкой «Конституция».

Прозвучавшие вопросы касались также ответственности граждан за сохранение собственного здоровья, придания Всебелорусскому народному собранию статуса конституционного органа, положения о браке как «союзе мужчины и женщины». На диалоговой площадке поднимались и другие вопросы. К примеру, «Следует ли вводить обязательную службу в армии для женщин?», «Насколько безопасно использование ядерной энергетики?», «Стоит ли слепо копировать зарубежный опыт проведения избирательных кампаний и подсчета голосов избирателей?». Каждый желающий смог высказать по ним свое мнение.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry