Сразу пять заводчанок стали лауреатами отраслевого конкурса «Женщина года»

Лауреаты конкурса «Женщина года» (слева направо): Ирина АНТИПОВА, Ирина КИРИЛЕНКО, Ангелина УБЕРТИ, Наталия ТАРАСЕНКО, Марина САВОСТЕНОК

Они все абсолютно разные, с разным жизненным опытом, с разными увлечениями и заботами. Объединяют их вера в свои силы,  желание приносить пользу, помогать. Своей семье, своим коллегам, а порой и совершенно незнакомым людям.

В номинации «Успешный руководитель» лауреатом отраслевого конкурса стала начальник ОТК Ирина Кириленко.

— Получать награды очень приятно и волнующе. Это одновременно и признание твоего труда, и еще большая ответственность за порученное тебе дело. А получать награду из рук председателя Совета Республики Натальи Кочановой почетно вдвойне, — делится впечатлениями Ирина. — Несмотря на то, что это было торжественное, официальное мероприятие, в зале было очень тепло и уютно. Живая музыка и инсталляции располагали к неформальному общению. А поскольку мы приехали заранее, то использовали эту возможность.

Лауреаты отраслевого конкурса с Министром промышленности РБ Александром РОГОЖНИКОМ

  В номинации «Активная гражданская позиция» лауреатом отраслевого конкурса стала предцехкома СтПЦ-1 Ирина Антипова. В октябре 2022 года ее избрали председателем первички Белорусского союза женщин.

   —  Общественная работа мне нравилась всегда, активно участвовала в организованных активом первички благотворительных, экологических и патриотических акциях. Возглавив женсовет, понимаю, какая это ответственность — стоять на страже интересов женщин на не самом простом производстве. Ведь металлургия — это тяжелая, а зачастую, и опасная профессия, — рассказывает Ирина.

   Инженера по охране труда СтПЦ-1 Наталию Тарасенко заводчане знают как донора, волонтера Белорусского Красного Креста, члена заводской санитарной дружины. Неслучайно на отраслевом конкурсе она стала лауреатом в номинации «Сердце людям отдаю».

   Наталия — «Лучший санитарный дружинник Республики Беларусь». Трижды заводчанка становилась «Лучшим санитарным дружинником области». Наталия активно участвует в благотворительных и экологических акциях, информационной и разъяснительной работе, которые проводит первичка БСЖ.

— В дороге казалось, что это обычная, рядовая церемония. А когда приехали, увидели, насколько высокий уровень этого мероприятия. Очень понравился концерт, на котором выступали звезды белорусской эстрады. Живая музыка создавала непередаваемый антураж. От выступления оркестра по коже бежали мурашки. очень теплыми и искренними были все поздравления и пожелания, — рассказывает Наталия.

   В номинации «Материнская слава» лауреатом стала инженер по наладке и испытаниям ОГЭн Марина Савостенок. Заводчанка получила эту награду неслучайно.

  Для своей дочери Насти она — самый надежный и верный друг. В 2021 году Анастасия второй раз в истории Беларуси установила абсолютный рекорд на ЦТ, набрав 400 из 400 возможных баллов. В этом успехе, как и во многих других достижениях девушки, — большая заслуга ее мамы.

   — Успех детей — это мамин успех и мамины радости, — рассуждает Марина. — Женщина-мать по-настоящему счастлива тогда, когда успешны и благополучны ее дети. Я горжусь успехами своей дочери! 

   Мастер участка ЦТиВ Ангелина Уберти стала лауреатом в номинации «Духовность и культура». Жизненной энергии и сил заводчанки хватает не только на работу, но и на общественную деятельность. Ангелина — председатель цехового профсоюзного комитета, секретарь цеховой ячейки БРСМ, а также член президиума заводской первички БСЖ. Но все же главная любовь эффектной женщины-металлурга — сцена.

   Одним из самых значимых событий 2022 года в творческой биографии Ангелины Уберти стало участие в телевизионном проекте «Звездный путь». Организаторами масштабного вокального конкурса выступила Федерация профсоюзов Беларуси и Музыкальная медиакомпания.

   — Кастинги проходили на всех крупных предприятиях страны. Возможность проявить себя была у каждого! На время проекта я стала подопечной известного белорусского композитора и продюсера Евгения Олейника и вышла в четвертьфинал, — поделилась воспоминаниями Ангелина. — Выступление на сцене — испытание, даже если делаешь это в двухтысячный раз. И в тоже время — это счастье. Капля сценической магии, мощные софиты и звуковые эффекты — и я чувствую, как внутри меня разгорается солнце, которым хочется согреть всех вокруг.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry