БМЗ. Конституция. Предложения

В ходе обсуждений изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, прошедших на БМЗ, от заводчан поступило 73 предложения. Порядка 20 предложений передано на Единый правовой портал с пометкой «БМЗ. Конституция. Предложения». Такая информация прозвучала во время очередного заседания Совета общественных организаций. Обсуждались также участие заводчан в Республиканском референдуме и другие вопросы, касающиеся заводской жизни.

О работе завода лидерам общественных организаций рассказывает Андрей Кулаковский

   Заместитель генерального директора по реализации социальной политики и идеологической работе Андрей Кулаковский рассказал об итогах работы предприятия в 2021 году, а также проинформировал собравшихся о предстоящем референдуме.

   — В соответствии с указом Президента Республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля 2022 года. Нам необходимо будет дать ответ на вопрос «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» Для этого в бюллетене для голосования будут два окошка — «Да» или «Нет». Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет принять участие в референдуме 27 февраля, будет возможность досрочного голосования, — сказал Андрей Кулаковский.

   Стоит отметить, что в течение января заводчане активно обсуждали предлагаемые изменения и дополнения Конституции в трудовых коллективах, на диалоговых площадках. Об итогах этой работы рассказал начальник ОИИиРП Александр Малобицкий.

   — На БМЗ руководителями всех уровней было проведено 113 встреч в трудовых коллективах. В них приняли участие более 3 тысяч человек. Поступило много вопросов. Все они были рассмотрены и систематизированы, объединены повторяющиеся. Как итог — 73 предложения, касающиеся внесения изменений в основной закон страны, от представителей трудовых коллективов. Предложения и вопросы, заданные на диалоговых площадках, были откорректированы юристами. Мы их передали на Единый правовой портал с пометкой «БМЗ. Конституция. Предложения», — сообщил Александр Малобицкий. — Вопросы, которые продолжают поступать после проведения встреч, мы также собираем и систематизируем. Они будут переданы через нашего парламентария Игоря Волкова для дальнейшего рассмотрения и учтены при формировании отраслевых законов.

   Руководитель напомнил, что для обсуждения вопросов Конституции на БМЗ были приглашены высшие должностные лица республиканского уровня, как со стороны профсоюзной организации, так и администрации предприятия.

   — Важно, что обсуждение велось в форме открытой дискуссии. Заводчане активно поднимали волнующие их вопросы, потому что понимали, что их мнение сегодня не просто услышано. Оно может быть положено в основу той или иной конституционной нормы. И от того, с какой Конституцией мы выйдем после Республиканского референдума, будет зависеть, каким путем мы пойдем дальше, оставаясь социально ориентированным государством, — сказал Александр Малобицкий.

   Лидеры общественных организаций поделились своими планами. Так, в ближайшее время, если не подведет погода, пройдут соревнования по подледному лову. В рамках рабочей спартакиады в ФОКе состоятся соревнования по мини-футболу. 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, состоится митинг-реквием, в котором традиционно принимут участие работники завода.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry