«Не забывается такое никогда»

Александр МЕТЛУШКО демонстрирует орден Победы. Им награждались только вышестоящие чины. Всего за время ВОВ были вручены 22 экземпляра этой высокой награды

   «Для нас, белорусов, Великая Отечественная война — это святые страницы в истории. Поэтому 2022 год объявлен Годом исторической памяти. Сегодняшнее мероприятие мы хотим посвятить воспоминаниям о героическом прошлом Жлобинщины в годы ВОВ», — начала свое выступление преподаватель истории УО «ЖГПЛСО» Ольга Бушкевич.

Нужно знать правду о войне

   Преподаватель истории Виталий Мухляда:

   — Каждое новое поколение о подвигах и ужасах войны узнавало по-разному. Если поначалу в каждой семье были фронтовики, то к концу ХХ века основную часть информации следующее поколение получало из фильмов и книг. К ХХI веку произведения о войне стали создаваться людьми, никакого отношения к ней не имеющими. Они перевели ее в разряд военных приключений и костюмных боевиков.

   Сейчас очень важно донести молодому поколению правду о том, что происходило в те годы. Какие героические поступки совершали люди. Хотелось бы, чтобы на этих примерах наши учащиеся стали настоящими патриотами и гражданами своей страны.

 «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат»

   Александр Метлушко, термист ТПЦ, рассказал учащимся о деятельности отряда «Днепровский рубеж» Гомельского областного поискового общественного объединения «Нiколi не забудзем». Заводчанин поделился своими воспоминаниями о вахтах памяти, методах поиска захоронений советских солдат, а после — их выживших родственников. Александр Метлушко подробно рассказал об орденах и медалях, которыми награждали советских воинов.

   Александр Лукашук, электромеханик ЦРОМЦ, поведал об освобождении Жлобина в 1941 г. Командир «Днепровского рубежа» призвал молодое поколение последовать их примеру:

   — Вы тоже можете принять участие в поисковом движении. Для начала нужно узнать свою родословную, кто и где воевал. Сделать это сейчас не составляет труда. Также вы совместно со своими преподавателями можете создавать отряды юных помощников и вступать в ряды нашего объединения.

Участники встречи

Герои ВОВ — уроженцы Жлобинщины

   Научный сотрудник городского историко-краеведческого музея Светлана Пищало поведала ребятам о героях-орденоносцах Жлобинского района. Таких, к слову, было 11 человек. А один жлобинчанин — Виктор Лисневский, удостоился звания кавалера ордена Славы.

   Представители Совета ветеранов — Нина Рожкова и Олег Попченко рассказали о ветеране войны, почетном железнодорожнике, депутате Верховного Совета СССР Евгении Пекарском.

Призвание или долг?

   Стоит отметить, что поисковые работы наши заводчане проводят в свободное от работы время абсолютно бескорыстно. Даже более того, часто за свой счет.

   Александр Лукашук:

— Тема войны мне близка и интересна еще с детства. У меня оба деда воевали. Один жил с осколками, которые не смогли достать врачи, всю оставшуюся жизнь. Отголоски войны «догнали» его в 1991 году. Осколок сдвинулся, задел жизненно важные органы и привел к смерти деда.

   — Как вы считаете, интересна ли эта тема молодому поколению?

   — Мы стараемся заинтересовать детей. Примерно к концу мероприятия в их глазах появляется блеск. Ребята начинают задавать вопросы, просят потрогать экспонаты и сфотографироваться с ними. Хочется верить, что мы проводим наши занятия не зря. И, возможно, кто-то из этих учащихся вскоре пополнит ряды нашего отряда.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry