Была бы охота, заладится всякая работа

В СтПЦ-1 Александр Ганцовский работает 32 года, из них последние 17 лет — наладчиком оборудования

«Работа в цехе, на участке, в бригаде — это работа не одного человека, а коллектива. Следовательно, и заслуга не только моя, а всех моих коллег», — такие выводы сделал Александр Ганцовский, наладчик оборудования СтПЦ-1.


Фото заводчанина появилось на Доске почета в минувшем году. Чтобы узнать подробнее об Александре, его работе и семье, наша группа отправилась в гости к заводчанину.


Самый главный помощник
Родился Александр в деревне Высокое Рогачевского района. В семье он был третьем ребенком. Две старшие сестры в скором времени уехали на учебу в другие города. Главным помощником по хозяйству стал сын. Маленький Саша помогал кормить уток и курей, ухаживать за свиньями и пасти коров. А после окончания школы отправился в армию.


«Образования мне не довелось получить никакого кроме 10 классов школы, — делится Александр Ганцовский, — что начинал, ничего не окончил». Однако это не помешало ему стать настоящим профессионалом.


О рабочих буднях и трудностях
На завод Александр устроился практически сразу же после службы в армии. В 1986 году молодой человек пришел работать во взвод охраны БМЗ, а 1 марта 1989 года перевелся в СтПЦ-1. «В те годы эта профессия считалась одной из самых престижных и высокооплачиваемых», — вспоминает Александр. В СтПЦ-1 мужчина долгое время работал канатчиком. Сейчас заводчанин трудится наладчиком оборудования в производстве металлических канатов, сеток, щеток, пружин и цепей.


— Александр, в чем заключается Ваша работа?
— Я настраиваю оборудование и выявляю его неисправности. Нахожу поломки и записываю их, чтобы потом механики и электрики выполнили свою часть работы — устранили неполадки.
Александр работает на самом сложном оборудовании участка — канатной машине RIR-15. Он прекрасно разбирается в устройстве агрегата, быстро и легко устраняет все его неисправности. Заводчанин был в числе сотрудников, принимавших участие в наладке оборудования для производства опытной партии металлокорда за рубеж.


— С какими трудностями Вам приходится сталкиваться? Чего ждать молодежи, которая хочет прийти в канатно-проволочное производство?
— В первую очередь у человека должно быть желание работать. Это только с виду кажется, что все легко: узел завязал, кнопочку нажал, и все. На деле все не так просто. Оборудование сложное и габаритное, поэтому нужны живой ум и физическая сила.


«Ваше фото будет на Доске почета»
— Ваша фотография теперь украшает Доску почета БМЗ. Какие чувства Вы испытываете?
— Мне очень приятно. Если руководство выдвинуло мою кандидатуру, а коллеги поддержали, значит они в меня верят. Коллектив у нас хороший и сплоченный. Он у нас сборный, — смеется Александр, — собирали нас из других бригад. В итоге все мы сдружились. Хочется сказать спасибо всем коллегам и нашему руководству за оказанное внимание, доверие и поддержку.


Достойное продолжение
Александр — счастливый семьянин, отец двоих детей. Жена Наталья и дочь Юлия к БМЗ отношения не имеют. А вот сын Кирилл решил пойти по стопам отца. Сейчас молодой человек заканчивает Жлобинский металлургический колледж. В скором времени он пополнит ряды сотрудников в канатно-проволочном производстве завода.


Путешествуйте, друзья!
— Александр, как Вы проводите свободное время?

— Как и все, наверное: дом, рыбалка, баня. Вот как раз был в отпуске, съездили с семьей и друзьями в Минск. Погуляли по городу, сходили в театр на постановку спектакля «Граф Люксембург». Летом мы любим путешествовать по Беларуси. Успели побывать в Мирском и Несвижском замках, на мемориальном комплексе «Буйничское поле» и в зоосаде Могилёва. У нас в стране очень много красивых мест, которые стоит увидеть.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry