КАК СДЕЛАТЬ КРУГ ЕЩЕ КРУГЛЕЕ

Фото Евгении Рыбак.

Идею совершенствования процесса проката подшипниковых марок стали Иван ПАНКОВЕЦ впервые презентовал на Международной научно-технической конференции «Металл» в 2018 году. Дебют оказался более чем удачным: инженер-технолог ТУ стал победителем в прокатной секции. И вот в 2021 году идея трансформировалась в полноценное исследование.
— Если говорить максимально просто, то разработанный мной способ прокатки позволяет сделать на имеющемся оборудовании круглый прокат еще круглее. А, как известно, чем меньше отклонение от номинальной величины, тем выше конкурентное преимущество продукции, — практически на пальцах объясняет суть своей работы Иван Панковец.
Выступление на конференции «Металл» — это всего лишь часть диссертации, над которой мой собеседник работает с 2018 года.
— Совершенствование процесса прокатки в прутках из подшипниковых марок сталей с натяжением для получения высокоточного сортового проката с оптимальным использованием металла — это довольно объемный проект, над которым я работаю три года. Он состоит из множества промежуточных исследований. На конференции я презентовал завершающий этап своего труда, — говорит собеседник.

Визитная карточка
Иван Панковец

На БМЗ работает с 2013 года. Окончил Белорусский национальный технический университет (2011 год). В 2016 году получил звание магистра в области металлургии, а в 2018 году поступил в аспирантуру. В 2019 году с проектом «Разработка и внедрение автоматизированной системы оптимального раскроя прутка на стане 370/150» стал лауреатом премии АЛиМ в номинации «Лучшая научно–производственная работа молодого ученого или инженера».
В составе творческого коллектива Ивану Панковцу по итогам 2020 года была присуждена премия Министерства промышленности в области науки и техники в номинации «Прогрессивные технологические процессы, ресурсосберегающие технологи». Так высоко была оценена работа «Разработка и внедрение технологии производства сортового проката из подшипниковых марок стали в соответствии с требованиями мировых потребителей подшипников»
Сейчас Иван Панковец работает инженером-технологом 1-й категории прокатного отдела технического управления.


Тема подшипниковых марок стали привлекла своей актуальностью и востребованностью: точность проката и качество выпускаемой продукции будут в тренде всегда. А на БМЗ есть возможность применить свои выводы на практике.
— Производя небольшие технологические операции по настройке оборудования, можно добиться хорошего результата. Например, варьируя уже имеющейся калибровкой прокатных валков между собой и смещая очаг деформации в межклетевое пространство, можно получить желаемый профиль, — увлеченно рассказывает Иван о деталях своего проекта и уточняет: — Если, допустим, при прокате круглого профиля 20 мм использовать часть прокатного инструмента, предназначенного для профиля 21 мм, применив при этом небольшое натяжение, то можно получить профиль 20 мм повышенной точности.
На практике данный метод пока не используется. Не хватает, по словам инженера-технолога, нескольких исследований, касающихся непосредственно технологических режимов проката.
Тему совершенствования процесса проката подшипниковых марок стали с натяжением Иван Панковец представил на Международной технической конференции «Литейное производство и металлургия 2021» (АЛиМ), которая прошла на этой неделе. На момент подготовки номера мы не знаем, как выступит Иван. Надеемся, что не менее удачно, чем на конференции «Металл», где инженер-технолог занял первое место.

2-е место в прокатной секции на международной конференции «Металл» занял инженер-технолог ТУ Сергей САВЧЕНКО. 3-е место жюри присудило инженеру-технологу Андрею НАЛИВАЙКО.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry