ГЕРОИ ВСЕГДА ОСТАЮТСЯ В ТЕНИ… А ВОТ И НЕТ!

Фото Арины Марушкевич украшает страницу марта, на которой она путешествует внутри цифровой печатной машины

Мы готовы рассказать о тех, кто уже не первый год укрепляет имидж завода. О тех, кто открывает новые таланты благодаря проекту «Детский календарь БМЗ». Креативная команда, ударный творческий блок нашего предприятия, если хотите, у которого рождаются оригинальные идеи и задумки в процессе продуктивного мозгового штурма.


ЗАКУЛИСЬЕ
Прежде чем начать работу над очередным календарем, ребята из множительного центра обсуждают тренды, новинки, актуальные новости мира, иллюстрации и фото. Исходя из имеющегося материала и технических возможностей оборудования МЦ, креативная группа приступает к работе.

Изначально распределяются роли: концепцию разрабатывают вместе, за текст и верстку отвечает Светлана Терентьева, ретушь — Анна Кирюхова, иллюстрации — Екатерина Усова, в роли фотографов выступали в разное время Михаил Дымников, Артем Кирбаль, Александр Козлов. В этом году участников детского календаря фотографировала Евгения Рыбак.


Календарь выпускается уже 12-й год подряд. До 2015-го дизайнерами календаря были Светлана Котова, Михаил Литвинко и Кристина Черноусова. Сейчас иллюстрирует заводские издания Екатерина Усова.


«Наша маленькая творческая команда прикладывает все усилия, чтобы каждый новый календарь отличался от предыдущего. Хочется, чтобы издание выполняло не только практическую, но и эстетическую, образовательно-развивающую функцию. Каждый год — новая концепция, где красной сюжетной линией идет тема металлургии. Был умный календарь, интерактивный, календарь о странах-партнерах. Юбилейное издание было о семьях заводчан, где по QR-коду можно было посмотреть интервью детей на YouTube. В этом выпуске детского календаря в доступной и интересной форме было показано металлургическое оборудование изнутри. Он так и называется «Как это устроено», — делятся с читателями дизайнеры.


КАК ЭТО БЫЛО?
После того, как прошел мозговой штурм, в ходе которого все тенденции и возможности творческой группы были вынесены на обсуждение, следующий шаг — конструирование и макетирование страницы. Сначала создается образец — вариант страницы. После его утверждения творческая команда приступает к разработке всего календаря.


«Над проектом трудится фактически весь завод. Работа с детьми подразумевает сотрудничество с родителями-заводчанами, которые работают в разных цехах. Для того, чтобы узнать, как устроены агрегаты на БМЗ, наша творческая группа отправлялась в путешествие по цехам для сбора информации, — продолжает рассказывать дизайнер Аня.

— Для нас организовывали увлекательные экскурсии по производственным площадкам, подробно рассказывали о тех приборах, которые вызывали у нас интерес. Мы сразу оценивали, как то или иное оборудование будет смотреться на страницах календаря, будет ли оно вызывать интерес у детей, как про него можно будет написать на доступном языке. Вопросов было много, требований — тоже. Например, одним из главных — горизонтальное расположение оборудования в рабочем состоянии. Принцип работы оборудования, изображенного на страницах, полностью сохранен, однако преподнесена информация фантазийно-творческим образом».

ИНТЕРЕСНО
…Работа Дарьи Демидовой стала вдохновением для создания баннера, который сейчас расположен на торце жилого дома 16-го микрорайона. Всем известно, что мир через призму фантазии ребенка — это нечто неповторимое и волшебное. Даша смогла по-своему интерпретировать сказку «Дикие лебеди», переплетя ее сюжет с темой металлургии — получилось очень оригинально! Екатерина Усова взяла за основу идею юного соавтора и, доработав сюжет, создала баннер, которым сейчас любуются все жлобинчане.

Страницу декабря представляет Кирилл Рыбак, который весело проводит время за изучением строения индукционной печи изнутри


ДАВАЙТЕ ОЖИВИМ КАРТИНКИ!
Фишка каждого календаря — спецстраница. На ней идет обращение к читателю и мини-экскурс по страницам издания, на каждой из которых можно увидеть маленьких человечков — Помощников. Есть такой прием в детской иллюстрации — второстепенный или невидимый персонаж, который во всем помогает главным героям.


Остается один вопрос: «Как оживить страницу»? Все очень просто. Необходимо скачать в мобильном приложении Play Маркет любой считыватель QR-кодов. Открыв программу, нужно навести экран телефона на код, расположенный на любой странице календаря; ссылка, появившаяся на дисплее, вас перенаправит на страницу в виде Gif-изображения. Ожившая на глазах картинка, приведет в восторг не только детей, но и взрослых.


«Создавать такие «живые» страницы несложно, — говорит Катя, — но времени уходит довольно много. На одну такую картинку было затрачено примерно два-три дня работы в программе Photoshop». Екатерина — профессиональный иллюстратор, получила образование в Магнитогорском государственном университете на художественно-графическом факультете декоративно-прикладного искусства. Всегда находится в поиске себя, занимается саморазвитием и повышением своего мастерства.

ПОБЕДИТЕЛИ ПРОЕКТА КАЛЕНДАРЬ-2022 «КАК ЭТО УСТРОЕНО»
ЯНВАРЬ — Евгений ШАПОВАЛ, 12 лет (волочильный стан); ФЕВРАЛЬ —Лариса КИБ, 10 лет (установка травления); МАРТ— Арина МАРУШКЕВИЧ, 7 лет (цифровая печатная машина); АПРЕЛЬ Лидия НАУМЕНКО, 9 лет (турбокомпрессор); МАЙ — Михаил БОГДАН, 5 лет (канатная машина); ИЮНЬ — Милана ЧИКИЛЕВА, 6 лет (дуговая сталеплавильная печь); ИЮЛЬ — Екатерина ЮДЕНКО, 10 лет (вагоноопрокидыватель); АВГУСТ — Артемий ЩЕГЛОВ, 7 лет (двухкамерная печь для отжига); СЕНТЯБРЬ — Алиса АНИЩЕНКО, 6 лет (бесцентровошлифовальный станок); ОКТЯБРЬ — Кира МАТЫС, 11 лет (проектор профиля); НОЯБРЬ — Дарья ДЕМИДОВА, 12 лет (установка сушки ферросплавов); ДЕКАБРЬ — Кирилл РЫБАК, 9 лет (индукционная печь).


ДЕТИ — ВДОХНОВЕНИЕ! ЖДЕМ ВАШИХ РИСУНКОВ!
Есть дети, которые принимают участие в проекте с трех лет, не пропуская ни одного года! Их работы могли попадать в печать, могли размещаться и на развороте календаря. Таких ребят всегда отмечают грамотами и призами за настойчивость, упорство и труд.


Всем интересно, как же проходит отбор работ на календарь. Во-первых, ценится оригинальность и авторский сюжет — видение ребенком обычной картины мира через призму фантазии, в частности заводской жизни; во-вторых, важна техника исполнения рисунков (для оцифровки и печати в издании больше подходят красочные работы, как живописные, так и графические); в-третьих, учитывается возраст художников и количество их побед в проекте (в календаре размещают работы участников разных возрастов и пола, предоставляется возможность попасть на страницу тем, кто там еще не был). Это вовсе не значит, что участвовать, если ты уже пробовал — не попал, или же был однажды победителем, не нужно!

Нужно, еще как! Рисунки одного и того же ребенка публикуются несколько раз в разных проектах. У тех ребят-участников, работы которых не попали в издание, есть отличная возможность стать соавторами в оформлении брошюр, плакатов, обложек блокнотов, календариков, организованных дней открытых дверей и выставок в рамках заводских проектов.


БЛАГОДАРНОСТЬ
Творческая группа выражает огромную благодарность заводчанам, которые принимали активное участие в проекте «Детский календарь БМЗ-2022»: Евгению Валерьевичу РАГОЗИКУ (начальнику СтПЦ-1),
Вячеславу Адамовичу ХМИЛЮ (инженеру по подготовке производства 1-й категории СтПЦ-1), Александру Викторовичу ХОДОСОВСКОМУ (заместителю начальника цеха СтПЦ-2), Максиму Фаильевичу ЗАЙНУЛЛИНУ (заместителю начальника по производству СтПЦ-3), Дмитрию Викторовичу МОЗОВУ (мастеру участка регулируемого электропривода, электрослужба ЭСПЦ-1), Дмитрию Александровичу ВОРОБЬЮ (старшему мастеру по ремонту участка по ремонту кранов ЭСПЦ-2), Андрею Владимировичу РУСАКОВУ (инженеру по подготовке производства, планово-производственного бюро СПЦ-2), Виктору Ивановичу ЖИРЕНКОВУ (электромонтеру по ремонту и обслуживанию кранового электрооборудования 6-го разряда, предцехкому КЦ), Светлане Викторовне ТЕРЕНТЬЕВОЙ (оператору цифровой печати 6-го разряда, предцехкому МЦ), Алесе Владимировне ЛОГУТЕНКО (инженер-технологу, предцехкому ГКС), Александру Николаевичу ХОМЦУ (шлифовщику 6-го разряда, участок шлифовки волок №2 ЦТиВ), Ирине Валерьевне БОРИСОВЕЦ (начальнику МГЛМК-2 ЦЗЛ), Анжелике Александровне САХАРНОЙ (ведущему инженеру МГЛМК-2 ЦЗЛ), Артему Александровичу МАКАРЕВИЧУ (предцехкому ТПЦ), Олесе Владимировне ПОПОВСКОЙ (инженер информационно-идеологической работы ОИИиРП).

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry