Тот не тужит, кто с наукой дружит

Сергей САВЧЕНКО — серебряный призер МНТК «Металл-2021». Фото Евгении Рыбак

Ежегодно в последнее воскресенье января, начиная с 1993 года, в Беларуси отмечается День науки. Принимать поздравления будет и наш заводчанин Сергей Савченко, который имеет к ней непосредственное отношение.


Но обо всем по порядку. Сергей родился в Жлобине в металлургической семье. Его отец, Александр Савченко, работает травильщиком-гальваником в СтПЦ-1 с момента пуска завода. Поэтому сомнений, где найти свое место в жизни, у парня не было. Было очевидно — на БМЗ.


После окончания школы Сергей поступил в Жлобинский металлургический колледж, а после стал студентом механико-технологического факультета Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого. Во время учебы и зародился его интерес к науке и всему, что с ней связано.


«Одна интересная история»
Свое будущее место работы Сергей определил еще на 3-м курсе университета. Причиной тому стал проект Елены Перетягиной (заместитель генерального директора по технологии и качеству БМЗ с 2004 по 2020 г. — Прим. авт. ).


— Елена Анатольевна предложила студентам принять участие в проекте. Его целью была подготовка высококвалифицированных специалистов для дальнейшего трудоустройства на БМЗ. Из 15 человек решились только 10, я был в их числе. Ближе к 4-му курсу нас осталось только трое, а к завершению проекта уже один я. Мои результаты оценили и пригласили на работу на завод.


— Какие задачи Вам приходилось выполнять?
— Нам предоставили список из 10 проблемных тем, нужно было выбрать себе одну и сделать все необходимое, чтобы ее решить. Я выбрал ту, которая меня заинтересовала на тот момент больше всего: «Подшипниковые марки стали». За каждым из нас прикреплялся учитель с БМЗ, который нас курировал и помогал. Моим наставником стал Сергей Шехурдин, ведущий технолог прокатного одела ТУ (впоследствии его отметили, как лучшего наставника 2020 года на «Профессиональном Олимпе»).

Сергей Савченко

О работе
В 2019 году Сергей пришел работать на БМЗ. Уже больше двух лет он трудится инженером-технологом группы по нагревательным печам и термообработке прокатного отдела технического управления заводоуправления.


— Сергей, в чем суть вашей работы?
— В колледже и университете мы изучаем много теории, и это очень нужный этап обучения, который нельзя пропускать. К примеру, возьмем одну и ту же марку стали. Химический состав цветных металлов в ней должен находиться в требуемом диапазоне. Если он близок к верхнему или нижнему пределу, то механические свойства получаются совсем другие при одних и тех же условиях проката.
Поэтому режим проката и дальнейшего отжига (при необходимости) у нас должен соответствовать заданным параметрам и обеспечивать требуемый уровень механических свойств. Мы, как прокатчики, должны постоянно корректировать вместе с нашими коллегами из сталеплавильного отдела химический состав, который обеспечит нам нужную структуру. Также мы разрабатываем новые и находим оптимальные режимы производства.

Сергей САВЧЕНКО
— Хочу поблагодарить весь дружный коллектив прокатного отдела ТУ и нашего руководителя Алексея Кучкова за поддержку и понимание. За то, что делитесь знаниями и опытом, вдохновляете и подталкиваете к новым результатам!


Наука
В 2021 году Сергей решил принять участие в XXVIII Республиканском конкурсе научных работ студентов, и оказался в тройке лидеров.
— Кто помогал вам в написании работы?
— Работу писал я один. Какие-то моменты корректировали Сергей Шехурдин, ведущий технолог, и Иван Панковец, инженер – технолог прокатного отдела ТУ, мои коллеги. В описании методики помогал преподаватель из университета им. П.О. Сухого Игорь Остапенко.


— Есть ли актуальность выбранной вами темы для БМЗ?
— Да, конечно, есть. В настоящее время большим спросом пользуется горячекатаный прокат из подшипниковых марок стали. Требования к нему достаточно жесткие. Важнейшие характеристики подшипниковых сталей и изготовленных из них изделий напрямую зависят от однородности структуры проката. Это то, над чем мы постоянно работаем.


— Поддерживают ли ваш интерес к науке близкие и коллеги?
— Родители всегда поддерживают, радуются успехам. Коллеги тоже проявляют интерес, могут что-то помочь, подсказать то, чего я пока не знаю. За что спасибо им огромное.


— Планируете ли вы принять участие в других конкурсах?

— Да, очень хотелось бы поучаствовать в международных конкурсах, в них можно пообщаться с людьми, разделяющими мой интерес, почерпнуть больший опыт. В планах — показать свои знания в Магнитогорске и Запорожье.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry