Где найти страну чудес? В библиотеке!

Юные участники конкурса

29 января в профсоюзной библиотеке прошел литературный урок «Страна чудес Льюиса Кэрролла».


В сказке, которой был посвящен литературный урок, все вверх тормашками и шиворот-навыворот. Но, тем не менее, это самая серьезная несерьезная книжка в мире или самая несерьезная серьезная… Ребята узнали, кто же написал такую необыкновенную сказку. Вспомнили героев. Поиграли в игры «Правда-неправда» и «Близнецы», ответили на озорные вопросы викторины, которые были в необычных конфетах.
Например, вот какие вопросы предлагались в игре «Правда-неправда».


«Правда ли, что, поскольку Льюис Кэрролл был профессором математики, по характеру он был человеком серьезным?» (Неправда, он отличался веселым нравом, охотно шутил, смешил друзей своими рассказами и анекдотами).

Тянись шнурочек большой и маленький

«Правда ли, что сказку «Алиса в стране чудес» Льюис Кэрролл сочинил для своей дочери?» (Неправда, у него не было своих детей. Сказку он сочинил для знакомой девочки по имени Эллис. Во время прогулки Элис со своими сестрами попросила Льюиса Кэрролла рассказать какую-нибудь сказку, и он начал придумывать на ходу. Элис попросила «написать сказку на бумагу», что Льюис Кэрролл и сделал.


«Правда ли, что сама английская королева Виктория заинтересовалась приключениями Алисы?» (Правда, она захотела прочитать все произведения автора. Каково же было ее удивление, когда ей доставили целую кучу книг по математике!) Кроме «Алисы…» Кэрролл написал еще несколько повестей для детей и целый сборник детских стихов, но они не имели такого успеха.


Вот уже более 155 лет чудесную сказку об удивительных приключениях девочки Алисы с удовольствием читают не только дети, но и взрослые. По ней снято немало фильмов и мультфильмов, и многие из них очень хорошие. Но лучше всего – сама книжка.


Профсоюзная библиотека

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry