ПО СОВЕТУ СТАРШИХ

Бригадир участка линии отделки труб № 3 ТПЦ Павел ВЕЖНОВЕЦ работает в трубопрокатном цехе с момента своего прихода на завод в 2010 году

— О БМЗ я узнал от своих соседей. Трое человек из моего подъезда работали на заводе. На какую специальность поступать, мне тоже посоветовали старшие. Я ведь о металлургии не знал ничего, — рассказывает под звук погрузки труб бригадир участка линии отделки ТПЦ Павел ВЕЖНОВЕЦ. В 2021 году его имя было занесено на Доску почета.


— В колледж я поступил не сразу. Вторую попытку сделал после десятого класса. Не зря пробовал — поступил. На первых курсах учиться было сложно, а когда начались специальные предметы, стало легче, поэтому и оценки улучшились, — признается Павел.


На Белорусском металлургическом заводе он работает с апреля 2010 года. Первая запись в трудовой — «оператор поста управления трубопрокатного цеха». В этом подразделении Павел трудится до сих пор. Изменились только участок и профессия. С 2011 года заводчанин работает бригадиром на линии отделки труб № 3.


— Завод, конечно, удивил. Страшно было сначала: я ведь никогда не видел производства, не понимал и не представлял, что здесь происходит. Колледж дал общие знания по технологии, а все нюансы я узнавал уже на рабочем месте. Спасибо коллегам, они помогли освоиться, — вспоминает первые дни работы Павел.


Сегодня в подчинении у него 12 человек. Как выполняется задание, не нарушаются ли технологии, не смешивается ли продукция на складе… Это лишь небольшой перечень вопросов и задач, которые собеседник решает за рабочую смену. А для души есть спорт.


— Раньше занимался игровыми видами. Футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис… Пробовал себя везде. Сейчас увлекаюсь шашками. Тяга к ним появилась еще в юности, когда я выступал на соревнованиях за школьную команду. Участвовал и в заводской спартакиаде. Жаль, что в этом году выступить на соревнованиях не получилось, — говорит Павел Вежновец.


Самое сокровенное желание мой собеседник загадал под бой курантов. Чтобы оно сбылось, сохраним его в секрете, зато заветной мечтой Павел поделился. Он мечтает путешествовать. Пусть список посещенных им стран с каждым годом становится больше.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry