И на первый взгляд как будто не видна…

Коллектив производственного управления

Евгений Игнатуш работает в производственном управлении с момента образования подразделения. Начинал диспетчером, сейчас — начальник оперативного управления производством.

    Как и в 80-90-х, так и сейчас диспетчерская завода — это сердце предприятия. Сюда в режиме реального времени стекается вся информация о деятельности БМЗ.

Евгений ИГНАТУШ

     — Ты всегда — на связи! Нужно держать в уме несколько вариантов развития ситуации на производстве и реагировать на все сложности молниеносно, — рассказывает Евгений Игнатуш. — Технологические циклы предприятия, внутренние связи между цехами, транспортные потоки, коммуникации, энергообеспечение завода — это малая часть той информации, которую необходимо знать работникам диспетчерской.

     Специалисты диспетчерской работают круглосуточно. Именно с их доклада  о работе завода за сутки начинаются утренние совещания у генерального директора.

В диспетчерской: начальник смены Олег ДАНИЛОВ, диспетчер Дмитрий МАРУТЕНКО

    Начальник смены Олег Данилов трудится в производственном управлении с момента появления этой службы.

    — На завод я пришел в 1984 году. Начинал уборщиком горячего металла. Потом поступил в техникум. Когда мне во время учебы предложили работу в производственном отделе   — согласился,  — вспоминает Олег Данилов. — Пришел сюда инженером, потом был диспетчером, позже стал начальником смены. Самое сложное — находить общий язык с людьми, чтобы  вся смена завода работала слаженно. 

Начальник бюро Игорь Иванов работает в производственном управлении более 20 лет

   Обеспечить работой все заводские подразделения и скоординировать их деятельность  в режиме «нон-стоп».  За этой простой фразой — непростой и напряженный труд специалистов производственного управления. В феврале подразделению исполнилось четверть века!

    Производственное управление — одно из самых первых на предприятии. Правда, в 80-х это было не управление, а небольшой отдел, который занимался и планированием, и реализацией продукции. В плановой экономике все было предопределено на несколько лет вперед: сколько и какой продукции нужно произвести, куда отгрузить. Да и объем производства в те годы был небольшим. С этим вполне справлялся коллектив отдела.

Первым работником производственного управления является Нина Васильевна АКТАСОВА. Она проработала в службе до своего ухода на пенсию.

    Рыночные отношения и расширение производства — ввод в эксплуатацию в первую очередь сталепроволочных цехов — изменили ситуацию кардинально. Планировать работу всего завода нужно было самостоятельно с учетом ситуации на мировом рынке. Потому в 1998 году было принято решение о создании производственного управления. Сегодня здесь трудятся 20 человек, которые отвечают за ритмичную работу всего завода.

Валерий ТАБОЛИЧ — ведущий инженер бюро метизного производства ПрУ

    — Мы очень тесно сотрудничаем с цехами. Не только планируем их загрузку, но и контролируем выполнение заказов. Следим за своевременным обеспечением сырьем, транспортом, материалами, — рассказывает начальник управления Игорь Данилов.  — Например, работа сталеплавильного цеха зависит от поставок металлошихты из копрового цеха. Для того, чтобы  переместить шихту,  нужны скраповозы. Так в цепочку включается коллектив ЦТА. Но прежде, чем отправить в цех шихту и другие материалы, их необходимо закупить. И здесь мы уже тесно сотрудничаем с управлением снабжения. Не будет сырья — не будет и выполнения заказов. Полученную продукцию нужно реализовать. К работе подключаются специалисты управления сбыта. Этот пример — лишь небольшая часть работы специалистов производственного управления, которые отвечают за планирование, регулирование и контроль производства.

Производственное управление славится профессионализмом своих сотрудников. Многие из них, начиная трудовой путь в ПрУ, впоследствии стали руководителями. Среди них — заместитель начальника СтПЦ-1 Андрей Чернявский, начальник ЭСПЦ-2 Александр Бугримов, директор завода «Легмаш» Сергей Колос и многие другие.

       — В отделе планирования производства работают люди, которые трудились в цехах и знают процесс выпуска продукции изнутри. Ведь на ритмичность работы влияют любые мелочи, их нужно учитывать в работе, — говорит начальник отдела планирования производства Светлана Батан. — А для новых сотрудников стажировка в цехах обязательна.

  — Производство должно эффективно работать. Это – аксиома, — присоединяется к разговору Евгений Игнатуш.  —  А каким способом ты это обеспечишь  – в этом и есть твоя работа. Порой стрессовая, со множеством нюансов, но на протяжении всех 25 лет высоко профессиональная и слаженная. А иначе в управлении не умеют.

    

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry