«Дома я сидеть не умею»

Лариса ВЛАДЫКО: «Не представляю себя уже на другой работе». Фото Евгении Рыбак

«Меня спрашивают: «Когда тебе на пенсию?», а я смеюсь, я на ней уже четыре года», — улыбается заводчанка. Глядя на веселую и хрупкую женщину, не верится, что совсем недавно она отметила свой 60-летний юбилей. А 5 февраля было ровно 7 лет, как Лариса Владыко пришла работать в трубопрокатный цех БМЗ.


Родилась будущая заводчанка в г.п. Годылево Быховского района Могилевской области. С детства девочка любила рисовать, готовить, вязать и шить. Юная Лариса мечтала стать модельером. После окончания школы поступила в Могилевское техническое училище на специальность «швея». Девушка планировала и дальше продолжать выбранный путь, но судьба сложилась иначе.


В Могилеве Лариса встретила своего будущего мужа. Молодые люди поженились и отправились работать в Минск. Прожив там совсем немного, супруги переехали в Жлобин:
— В Минске особых перспектив, как и жилья, не было. А в Жлобине жил дядя моего мужа. В то время начали стоить БМЗ, и он предложил нам приехать к нему. Мы так и сделали. Супруг начал работать на строительстве завода, а я устроилась в детский сад № 34.


Супербабушка
Кастеляншей в саду «Огонек» Лариса проработала более 20 лет, а затем ушла в декрет. Вот только отпуск у заводчанки был по уходу не за ребенком, а за внуками. Виктория и Никита родились с разницей в две недели. Дочь подарила Ларисе внучку, а невестка — внука. Полтора года супербабушка смотрела обоих малышей. Позже родился третий внук Алексей.


«Я могу и кран починить, и замок отремонтировать»

В 2015 году Лариса вышла из декрета уже на новое место работы — заведующей хозяйством ТПЦ.
— Лариса, расскажите о вашей работе. В чем она заключается?
— Работа у меня многообразная. На мне вся хозяйственная часть ТПЦ. Я должна контролировать смену сантехники, стирку, химчистку, уборку цеха. Я веду заявки на канцелярские товары и хозинвентарь.


— Какие трудности вам встречаются в работе?
— Особых трудностей нет, бывает загруженность. С приходом пандемии появились новые санитарные требования. Это прибавило работы. К тому же сказывается нехватка сотрудников, многие болеют.


— Как вы со всем справляетесь?
— Сначала было сложно, боялась, что не получится. Но коллеги помогали, подсказывали, дома очень поддерживал муж. Сейчас я могу и замок поменять, и кран починить, если нужно. Не представляю себя уже на другой работе. Да и без нее не могу, дома на пенсии мне скучно. Тем более у нас хороший коллектив и понимающее руководство. Они всегда идут навстречу, не отказывают, внимательно выслушают и помогут.


Цветы, блины и водительские права
— Лариса, как вы проводите свободное время?
— У меня его практически нет. По выходным к нам всегда приезжают дети и внуки. Я люблю проводить время с ними. Дома у меня — огород, цветник. Летом внуки собирают ягоды, а я варю из них варенье, пеку их любимые блинчики.


К слову, цветник у Ларисы не только дома. Клумбы возле трубопрокатного цеха всегда шикарные. В этом тоже ее заслуга. Зимой же холл АБК украшают новогодние убранства. Их заводчанка тоже готовит своими руками. А еще в 50 лет Лариса получила водительские права, и теперь мастерски водит машину.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry