Четыре миллиона тонн в подарок!

Операторы ПУ Иван Сочивко и Евгений Шикалов. Фото Евгении Рыбак

Накануне Дня металлурга коллектив сортопрокатного цеха № 2 выпустил 4-миллионную тонну продукции. Сортовой прокат был произведен для потребителя Костромского завода автомобильных компонентов и отправится за рубеж.


— В ночь с 13 на 14 июля четвертой бригадой под руководством Юрия Курчишина был преодолен значимый рубеж — прокатана 4-миллионная тонна. Катанка произведена на профиле круга 42, марка стали 16МnCrS5. Производство данного продукта является наиболее сложным и трудоемким, поскольку проходит полный цикл обработки, начиная с контроля заготовки, саму прокатку, процесс отжига, линию отделки и обточку металла из 42-го в 39-й круг, — рассказывает начальник участка стана горячей прокатки СПЦ-2 Василий Рабок.


Приятные сюрпризы от СПЦ-2 к праздникам становятся доброй традицией. Так первая миллионная тонна продукции была выпущена ко Дню металлурга 2017 года, а вторая — к пятилетию сортопрокатного цеха № 2 в 2020 году.


— Василий Валерьевич, прокат 4-миллионной тонны был специально приурочен ко Дню металлурга?
— Специально повлиять на выпуск конкретной тонны проката невозможно. Мы работаем согласно графику производства и выполняем поставленные задачи. Поэтому, это скорее совпадение. Но мы рады, что прокат 4-миллионной тонны произошел накануне Дня металлурга. Таким образом, это наш подарок заводу к профессиональному празднику. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с Днем металлурга! Желаю тем, кто имеет отношение к этой нелегкой профессии здоровья, стабильности и мирного неба над головой!



— В июле в СПЦ-2 запланирован прокат 30 тысяч 300 тонн продукции — это стопроцентная загрузка цеха. При этом 22 июля стан в СПЦ-2 планируется остановить для начала средних ремонтных работ на 12 суток.
Напомним, что СПЦ-2 самый молодой цех на БМЗ, 25 сентября он отметит свое семилетие. К слову, первые 500 тысяч тонн продукции на стане СПЦ-2 прокатали спустя год после пуска — в сентябре 2016 года. На производство одного миллиона тонн уходит в среднем от полутора года до двух лет.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry