Опасная сигарета и простая забывчивость

Фото носит иллюстративный характер

С 30 января по 7 февраля на территории города Жлобина и Жлобинского района произошло 3 пожара. Всего с начала года в районе отмечено 5 огненных происшествий, на которых погибло 3 человека, 2 получили травмы.

Два пожара по одной улице

30 января в 20.29 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение, что в Жлобинскую центральную районную больницу доставлен мужчина с термическими ожогами тела.


В ходе разбирательства установлено, что днем в этот день хозяин домовладения 1958 г.р. совместно со своей супругой распивали спиртные напитки в своем доме по улице Юбилейной д. Луки, после чего легли спать. Проснувшись около 19.00, супруга хозяина дома обнаружила, что горит диван, на котором спал ее муж. Жена выбежала на улицу и позвала на помощь соседа.


Мужчина, войдя в задымленный дом, обнаружил хозяина домовладения, который спал на горящем диване, и вынес его на улицу, а затем самостоятельно потушил возгорание.


Прибывшая к месту ЧС бригада скорой медицинской помощи доставила мужчину в районное учреждение здравоохранения и его с диагнозом «ожоги 30% тела, отравление продуктами горения» госпитализировали в реанимационное отделение.
Со слов соседей семья характеризуется посредственно, на учетах не состоит.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия — неосторожное обращение с огнем при курении.


3 фераля в 16 часов 4 минуты по телефону «101» поступило сообщение о пожаре в деревянном жилом доме в деревне Луки, по улице Юбилейной. В домовладении проживал неработающий мужчина 1971 г.р., который и являлся собственником дома. До прибытия пожарных хозяин дома самостоятельно покинул здание. После осмотра работниками скорой помощи мужчину госпитализировали в Жлобинскую районную больницу с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения».


В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждены стены и имущество в доме. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем.
МЧС напоминает: неосторожность при курении – одна из основных причин пожаров. Не подвергайте себя и окружающих вас людей опасности. Откажитесь от пагубной привычки – не курите в постели.

Просто не закрыли дверцу

2 февраля 2022 года по телефону «101» поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Белица, по улице Советская. В результате пожара повреждены кровля, потолочное перекрытие дома и имущество в помещении котельной. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Как оказалось, хозяйка производила топку котла с открытой дверцей.


Для того, чтобы бытовой котел, работающий на твердых видах топлива, не стал причиной пожара, необходимо соблюдать следующие правила:
• твердотопливный котел должен быть тщательно вычищен, так как наличие смолы и сажи на теплопередающих поверхностях снижает теплопередачу и повышает расход топлива;
• загрузочная дверка и дверка зольника должны плотно закрываться;
• очистку котла на твердом топливе выполняют перед началом топки и только при остывшей топочной камере. Очистка внутренней поверхности должна проводится сухим методом, без использования воды и моющих жидкостей. Чистка с водой может привести к появлению не плотностей в системе отвода дымовых газов;
• отложения смолы удаляйте скребком на теплом котле.
МЧС напоминает: думайте о последствиях и соблюдайте правила пожарной безопасности.

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry