ПРЕДУПРЕДИ БЕДУ

В каждом доме были вручены памятки. Фото Жлобинского районного подразделения МЧС


Отопительные печи, предтопочные листы, электрическая проводка и электрооборудование, автономные пожарные извещатели. Их наличие и состояние проверили спасатели–пожарные в домах Лукского сельского Совета.


Внимание работники Жлобинского районного подразделения МЧС уделили социально уязвимым категориям граждан. Спасатели объясняли, как произвести замену элемента питания, если он вышел из строя: «Нужно снять извещатель, повернув нижнюю часть его корпуса, достать батарейку и поставить новую. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы».
Индивидуально спасатели-пожарные рассказали, как правильно эксплуатировать печное оборудование, какие беды может принести трещина в печи. Родителям пропагандисты напомнили об опасности оставления детей без присмотра. Затронули спасатели тему непоправимых последствий курения в постели в состоянии алкогольного опьянения. В каждом доме были вручены тематические брошюры.

Фото Жлобинского районного подразделения МЧС

Во время рейда пропагандисты провели беседы с гражданами в магазинах. Они рассказали об оперативной обстановке в районе, привели примеры гибели на них людей и призывали гражданин быть осторожными при обращении с огнем, в том числе при курении, тем более при употреблении спиртных напитков. Для того чтобы посетители магазинов помнили элементарные, но очень важные правила безопасности, работники МЧС на информационных стендах разместили листовки, а на полках с алкогольной продукцией разместили воблеры с белочкой, которая не устает призывать курильщиков тушить окурки самостоятельно.

Фото предоставлено Жлобинским районным подразделением МЧС

Отметим, что рейд прошел в рамках месячника безопасности. Обследования домовладений граждан Жлобинского района продолжатся до 10 марта.
Жлобинское районное подразделение МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry