Ценная фигура

Александр КОЛЕДА вручает Александру КОТОВУ главную награду профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» — нагрудной знак «За заслуги»

Многие согласятся с тем, как важна для заводчан фигура предцехкома. В первую очередь к нему обращаются, когда нужно решить возникающие вопросы по охране и оплате труда, качеству СИЗ, социальных и санитарных условий работников на рабочих местах, по вопросам питания, а также здоровья своего и оздоровления детей. Предцехкомы помогают с оказанием материальной помощи, решением трудовых споров и не только. Ведь именно председатель цехового комитета представляет интересы коллектива своего структурного подразделения перед Нанимателем.


А чтобы наиболее продуктивно выполнять такой широкий объем задач, предцехкома должен найти общий язык со всеми работниками, каждому уделить внимание и проявить участие к его судьбе. По мнению коллективов ЦТиВ и ЦРОМЦ, в полной мере всеми этими качествами обладает Александр Котов.


Профсоюзной работой он начал заниматься еще в далеком 2004 году, будучи бригадиром основного производства цеха тары и упаковки. А когда произошла реорганизация и на заводе появились цех тары и волок и цех ремонта оборудования метизных цехов, Александр стал представлять интересы членов профсоюза этих двух структурных подразделений. Благодаря его деловым качествам, активной жизненной позиции и желанию искренне участвовать в судьбе заводчан Александра Котова не раз переизбирали на должность председателя цехового комитета.


— На мой взгляд, самое главное качество, которым просто обязан обладать председатель цехкома, — это терпение, — говорит Александр Котов. — Очень важно внимательно выслушать человека, а потом принять верное решение. Хотя, сказать по правде, с сотрудниками мне очень повезло. Вот, например, коллектив ЦТиВ состоит преимущественно из женщин, и это большой плюс. Дамы всегда готовы пойти навстречу, работать с ними одно удовольствие.

Как только в социальных сетях Белорусского металлургического завода появилась информация о том, что Александр Котов отправляется на заслуженный отдых, администраторы заводских страничек получили десятки сообщений в адрес героя публикации с благодарностью за его многолетний труд. А кто-то даже просил Александра Анатольевича остаться.

31 января Александра Анатольевича тепло проводили на заслуженный отдых. Казалось, весь завод знает, что у заводчанина последний рабочий день, каждый случайный прохожий останавливался, крепко жал ему руку и говорил добрые прощальные слова.

Сегодня интересы цеха тары и волок представляет мастер участка шлифовки волок Ангелина Уберти.
— Работа предцехкома — это всегда большая отдача, много души, но и, конечно, много нервов, — говорит девушка. — Нужно стараться в краткие сроки оказывать помощь, решать хозяйственные вопросы, и обязательно поздравлять работников с важными жизненными событиями, а для этого необходимо быть в курсе, чем человек живет. Я думаю, Александр Анатольевич прекрасно справлялся со своими обязанностями и ко всем возникающим вопросам подходил очень ответственно.


В подтверждение этому нужно отметить, что председатель профкома БМЗ Александр Коледа вручил Александру Анатольевичу главную награду профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» — нагрудной знак «За заслуги». Предцехкомы, которые добросовестно отдают время любимой работе и всегда стремятся принимать участие в судьбе своего трудового коллектива, достойны того, чтобы носить эту почетную награду.


— На нашем предприятии все предцехкомы достойные люди, — говорит Александр Котов. — Я думаю, что это в первую очередь связано с тем, что у нас замечательный руководитель. Александр Коледа много делает для заводчан, к нему смело можно обращаться со своими предложениями, он всегда внимательно выслушает и окажет необходимое участие. Лично от себя замечу, что я бы с ним даже в разведку пошел! — подчеркнул Александр Анатольевич, бывший военнослужащий срочной службы 5-й бригады специального назначения ВДВ.


Сегодня у Александра Котова запланировано множество новых дел и проектов. Ведь такой деятельный и амбициозный человек просто не может долго сидеть на одном месте. В первую очередь заводчанин собирается посвятить время семье и музыке.
— Семья у меня большая, — делится Александр. — Молодая и красивая жена Ольга, тоже, кстати, заводчанка, двое взрослых сыновей Саша и Юра, и, конечно, куча маленьких и любимых внуков. Скучать мне однозначно не придется, да и, может, потихоньку начну прививать малышне любовь к музыке.

Коллектив вокально-инструментального ансамбля «Родник»

Кстати, многие заводчане знают Александра именно из-за его музыкальных интересов. Много лет он является бас-гитаристом небезызвестного, а когда-то и очень популярного в Жлобине ансамбля «Родник». Несмотря на то, что на пути музыканта было много препятствий, которые ставили под вопрос занятие любимым делом, по-настоящему целеустремленного человека не смогли остановить ни перипетии на рабочем фронте, ни даже серьезная травма руки.


— Произошел несчастный случай, — вспоминает Александр. — Потом сложная операция и безысходность… Пальцы двигались очень плохо, а для гитариста это конец. Я со школьной скамьи не расстаюсь с инструментом, поэтому смириться с мыслью о том, что никогда больше не буду играть, не смог. И вместо того, чтобы тратить время на жалость к себе, я потратил его на восстановление. За два года постоянных тренировок полностью восстановил двигательные функции в руке и чувствительность пальцев.

После того случая я уверен: если человек чего-то по-настоящему желает, то обязательно этого добьется. Теперь это моя главная жизненная установка, желать, делать и двигаться вперед!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry