Проявили гражданскую позицию

Отдать свой голос. Фото Евгении Рыбак


В воскресенье 27 февраля в нашей стране состоялся Республиканский референдум по вопросам внесения изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. К этому политическому событию заводчане отнеслись серьезно. Некоторые принимали непосредственное участие в работе избирательных комиссий.

За Белорусским металлургическим заводом традиционно закреплены три избирательных участка. На всех были созданы необходимые условия для того, чтобы избиратели смогли проголосовать. «На нашем участке мы отмечаем высокую активность не только сегодня, но и в дни досрочного голосования», — говорит председатель избирательной комиссии участка № 29.


Важно отметить, что многие приходили голосовать семьями. Напомним, на референдум был вынесен только один вопрос: поддерживаете ли вы дополнения и изменения Конституции. Для тех, кто в день референдума по объективным причинам не мог прийти на участки, было организовано досрочное голосование. Заводчане, и в целом жители заводских микрорайонов, проявили активность и воспользовались своим конституционным правом: пришли на референдум, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

За принятие изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь проголосовали 4 440 830 граждан, что составило 82,86% голосовавших, или 65,16% от внесенных в списки для голосования. Против принятия изменений и дополнений Конституции проголосовали 12,78% участников референдума.


В день референдума на каждом из избирательных участков была организована своя концертная программа с участием артистов художественной самодеятельности. На участках для голосования, закрепленных за БМЗ, с музыкальной программой выступили народный духовой оркестр Дворца культуры металлургов и народный хор «Крынiца».


Создавать настроение помогала и праздничная торговля унитарного предприятия «Металлургсоцсервис». На участках была проведена дегустация продукции собственного производства. Кроме того, во время голосования на участках можно было измерить артериальное давление, а так же получить консультацию нотариуса.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry