Ловись, рыбка большая и еще больше

В представлении многих женщин, да и мужчин тоже, рыбалка — это весьма скучное и неоправданное занятие. Зачем несколько часов мерзнуть над лункой или кормить насекомых в теплую погоду ради того, чтобы поймать себе рыбешку на обед? Ведь можно прогуляться в магазин и купить именно то, что нужно, а не то, что попадется.
Несмотря на явный перевес недостатков рыбалки, каждый день и в любую погоду на водоемах можно наблюдать десятки любителей рыбной ловли. Причем некоторым рыбакам даже улов не нужен, пойманный трофей они тут же отпускают. Я решила разобраться, что же мотивирует людей тратить время и финансы на это причудливое увлечение.
Личный рекорд заводчанина — метровая щука-гигант.


В представлении многих женщин, да и мужчин тоже, рыбалка — это весьма скучное и неоправданное занятие. Зачем несколько часов мерзнуть над лункой, или кормить насекомых в теплую погоду ради того, чтобы поймать себе рыбешку на обед? Ведь можно прогуляться в магазин и купить именно то, что нужно, а не то, что попадется.
Несмотря на явный перевес недостатков рыбалки, каждый день и в любую непогоду на водоемах можно наблюдать десятки любителей рыбной ловли. Причем некоторым рыбакам даже улов не нужен, пойманный трофей они тут же отпускают назад в воду. Я решила разобраться, что же мотивирует людей тратить время, да и финансы тоже, на это причудливое увлечение.
Максим Целковик, машинист крана СПЦ-2 «заболел» рыбалкой еще в детстве.
– Все началось лет с пяти, — рассказывает заводчанин. — Как и большинство ребят, летом я гостил в деревне у бабушки с дедушкой, там и нашел себе занятие по душе. Сначала делал удочку сам. В кустах орешника срезал самые длинные и ровные стволы, будущее удилище высушивал, дальше оставалось только закрепить леску, добавить поплавок и грузик. Первой моей добычей были маленькие, с ладошку, карасики. Дальше мое желание узнать о разных методах ловли рыбы только росло.
Большую часть улова Максим отпускает, говорит, что для себя и семьи достаточно всего две-три небольших рыбки:
— Остальное брать нет смысла, все равно не съедим, да и, выгребая все подчистую, можно в разы сократить запасы рыбы на водоемах. Я рыбным промыслом не занимаюсь. Кайф получаю не от количества пойманной рыбы, а от самого процесса. Мне нравится наблюдать за движением поплавка, чувствовать спиннинг как продолжение моей руки, ощущать природу вокруг. Разом уходят все тревожные мысли, на душе чувствуется покой и умиротворение. А улов — это приятный бонус, который получаешь за грамотно подготовленный и продуманный подход к ловле.
Максим не всегда ходит на рыбалку один. Супруга Екатерина и двое детей разделяют его увлечение и часто составляют компанию. Ведь что может быть лучше проведенного времени на природе всей семьей, да еще и за общим занятием. Слова “живец”, “фидер”, “поклевка”, “спиннинг” и др, обычные в семье Целковик.
В копилке Максима есть и личное достижение — огромная щука больше метра в длину и весом около 8 килограммов. Парень сделал фото на память, а водного жителя отпустил назад домой. На вопрос, как поймать такого гиганта, рыбак не ответил. Говорит, что у каждого уважающего себя рыболова есть свои секретные методы.
В планах заводчанина – отправиться в Карелию. Любой опытный рыбак скажет, что рыбалка в тех местах, это мечта каждого, кто относится к своему увлечению серьезно. К тому же, помимо хорошего улова, это еще и отличная возможность насладиться прекрасными северными пейзажами: водопадами, бескрайними лесами и чистой прозрачной водой.
Если говорить о самых популярных рыбных местах, то Максим уже испытал свое мастерство на Астраханских реках. Этот южный край славится обилием пресноводной рыбы, а ловить ее, наслаждаясь местной богатой природой — одно удовольствие. Сюда удовлетворить свой инстинкт добытчика стекаются заядлые рыбаки не только со всей России, но из других стран тоже.

Машинист крана СПЦ-2 Максим ЦЕЛКОВИК на своем рабочем месте.


Несмотря на то, что Жлобин не может похвастаться большим изобилием рыбных мест, рыбаков у нас довольно много. Между собой эти выносливые и терпеливые мужчины и женщины даже устраивают соревнования по спортивному рыболовству. Участвовать может любой желающий и у каждого есть свой секрет успеха. К сожалению, пока Максиму Целковику не довелось продемонстрировать свое мастерство в этих состязаниях, однако все еще впереди. К тому же, учитывая огромный опыт, заводчанин может дать фору рыбаку любого уровня.
Подводя итог, можно отметить, что рыбалка — занятие не для всех. Не у каждого хватит терпения, выдержки, да и смелости, чтобы надолго остаться наедине со своими мыслями. Однако тот, кто почувствовал кураж и азарт от этого дела, навсегда становится его заложником. А рыбалка со временем начинает перерастать из обычного увлечения в образ жизни, наполненный своими особенностями и даже ритуалами.

Фото Евгении РЫБАК и Максима Целковика

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry